Депутаты хотят разрешить нацгвардии применять оружие в толпе для борьбы с терроризмом

Оценить
Также комитет ГД по обороне предлагает также переложить с гвардейцев на государство ответственность за причиненный гражданам ущерб.

Комитет Госдумы по обороне утвердил свое заключение на законопроект о создании в РФ Национальной гвардии, в начале апреля внесенный в парламент президентом Владимиром Путиным. Документ попал в распоряжение издания РБК.

Комитет предложил принять законопроект в первом чтении с учетом доработок. В частности, депутаты предложили расширить право гвардейцев на применение оружия.

Если в первоначальном варианте значится, что бойцам нацгвардии «запрещается применять огнестрельное оружие... при большом скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица», то парламентарии предлагают снимать это ограничение в случае терактов, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, охраняемые войсками нацгвардии, на военные городки гвардии, говорится в заключении.

«Полагаем, что в этих случаях риск причинения вреда случайным лицам будет обоснованным», – подчеркивают члены комитета.

Также депутаты предлагают исключить гражданско-правовую ответственность военнослужащего войск нацгвардии за вред, причиненный физическим и юридическим лицам при применении им физической силы, спецсредств, огнестрельного оружия, боевой и специальной техники, если это делалось в законном порядке. Возмещение вреда предлагается осуществлять за счет федерального бюджета.

Национальной гвардии необходимо разрешить применять боевую и специальную технику, включая артиллерийские, авиационные средства поражения и инженерные боеприпасы, для пресечения деятельности и ликвидации незаконных вооруженных формирований, предлагается в заключении.

В то же время комитет решил, что предусмотренное законопроектом проникновение военнослужащих войск нацгвардии в помещения, земельные участки и территории для установления обстоятельств несчастного случая не обусловлено задачами гвардии.

Напомним, в прошлом году Госдума приняла закон о расширении прав сотрудников ФСБ на применение оружия, против чего активно выступали правозащитники. Также депутаты предлагали расширить аналогичные права сотрудников полиции.

В этом месяце президент РФ Владимир Путин объявил о создании на базе Внутренних войск МВД, ОМОН и СОБР Национальной гвардии для борьбы с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью, а также для выполнения функций отрядов спецназначения. Возглавил новые войска экс-главком ВВ РФ, бывший начальник службы охраны президента Виктор Золотов. Нацгвардия, согласно внесенному главой государства в Госдуму законопроекту, будет иметь право применять к гражданам силу, спецсредства и стрелять без предупреждения в случае чрезвычайной ситуации, а также беспрепятственно проникать в дома граждан и использовать боевую технику.

Спустя несколько дней после анонсирования создания нового подразделения журналисты стали свидетелями его учений в Подмосковье.

Стоит отметить, что сотрудники спецподразделений в Саратове периодически попадают в негативные публикации СМИ. Так, сегодня, был вынесен приговор жителю регионального центра, подравшемуся с бойцом ОМОНа. Причем причиной драки, согласно материалам дела, стало оскорбление, высказанное правоохранителем. Также в Саратове продолжается расследование дела о разбойном нападении на магазин «Тактика» и убийстве его владельца Евгения Максимова. По подозрению в организации нападения и передаче убийце оружия задержан сотрудник СОБРа областного управления МВД.