Памятник братьям Никитиным появится в Саратове только через два года

Оценить
Памятник братьям Никитиным появится в Саратове только через два года
Фото Анна Недочетова
В сквере, названом в честь создателей цирка, состоялась торжественная закладка камня на месте будущего монумента.

Сегодня, 21 апреля, в новом сквере имени братьев Никитиных (территория рядом с площадью Кирова) состоялась торжественная церемония по закладке памятника основателям первого стационарного цирка в России – братьям Никитиным. Мероприятие стало своеобразным завершением циркового шествия – кавалькады с участием организаторов и участниц международного конкурса «Принцесса цирка» на проспекте Кирова.

Как рассказал директор саратовского цирка Иван Кузьмин, скульпторы будут работать два года, и открытие памятника состоится к началу следующего международного фестиваля «Принцесса цирка», который планируется проводить раз в два года.

«А если они (скульпторы) будут работать быстрее, придется переносить дату фестиваля», – пошутил он.

Директор «Росгосцирка» Вадим Гаглоев отметил, что сегодня Саратов стал центром российского цирка.

«Сегодня мы закладываем здесь камень. Я надеюсь, что через два года в таком же составе, может, даже более широком, мы откроем памятник», – заявил он.

После этого Кузьмин и столичный гость совместно сняли полотно с камня.

«Это мы отдадим в музей цирка», – пообещал Кузьмин, держа полотно в руках.

На камне, который открыли, выгравирована надпись: «Здесь будет установлен памятник основателям русского цирка братьям Никитиным». С обратной стороны означены его создатели – «гранитная мастерская Кулика».

Сегодня в 17.00 у цирка состоится торжественный парад с участием конкурсанток и жюри фестиваля «Принцессы цирка», после чего на арене цирка состоится открытие международного конкурса.

Напомним, ранее сообщалось о планах открыть памятник братьям Никитиным в 2017 году.