В «Единой России» будут решать вопрос с Кудиновым после прослушивания аудиозаписи

Оценить
В «Единой России» будут решать вопрос с Кудиновым после прослушивания аудиозаписи
Фото Константин Халин
Ранее высокопоставленный единоросс высказался за исключение саратовского депутата гордумы из партии.

Высказывание депутата Саратовской городской думы Дмитрия Кудинова об инклюзивном образовании и особенных детях продолжают комментировать его коллеги: областные и городские депутаты.

Так, гордеп Олег Комаров возмущен словами однопартийца и считает, что такие высказывания недопустимы для публичного человека.  

- Слова Кудинова о детях с ограниченными возможностями глубоко задели меня. Сегодня очень много делается для того, чтобы помочь таким детям максимально успешно адаптироваться в обществе. Государство вводит систему инклюзивного образования в школах, чтобы решить эту задачу с использованием самых современных педагогических методик и образовательных технологий. Мне как депутату приходится сталкиваться с семьями, у которых такие дети, это действительно проблема, проблема многоаспектная и важная для нашего общества. В таких случаях я всегда стараюсь чем-то помочь. Я думаю, что если бы Дмитрий Кудинов тоже столкнулся лицом к лицу с трудностями, с которыми сталкиваются дети-инвалиды, их родные и близкие, то ему бы не пришло в голову высказываться о них подобным образом. Даже если поверить Кудинову и допустить, что сказанное им выражение было употреблено в другом контексте, все равно, я считаю, что депутат, избранный людьми, осуществляющий от их имени управленческие полномочия, не должен высказываться подобным образом. Дмитрий Геннадьевич, а как же депутатская этика, о которой Вы частенько любите вспоминать? Сравнение детей с мяукающими животными недопустимо и оскорбительно, тем более, когда такие слова исходят от публичного человека, к мнению которого прислушиваются многие жители, - заявил Олег Комаров в комментарии, распространенном в СМИ.

В местном отделении партии «Единая Россия» отреагировали на заявление члена Высшего совета партии и советника председателя Госдумы Юрия Шувалова, который поднял вопрос об исключении Кудинова из партии.  

«Насколько мне известно, в ходе вчерашнего заседания комиссии городской думы велась аудиозапись. Ее надо как можно скорее получить и изучить. В ситуации обязательно надо разбираться. Решение будет принято в ближайшее время», - рассказала заместитель секретаря реготделения партии Татьяна Ерохина. 

Напомним, выступая на заседании комиссии по проблемам местного самоуправления депутат гордумы Дмитрий Кудинов упомянул о проблемах инклюзивного образования. 

«Получается так, что педагог вынужден уделять половину своего времени ребенку, который, простите, мяукает под партой пол-урока, - отметил Кудинов. – Это не мои слова… Об одном подумали, а о тридцати забыли. Так не должно быть. Что нужно сделать, чтобы вернуть эти школы, в которых у нас воспитывались эти дети? Может быть нужны отдельные классы, дополнительный психолог или специалист?»