Минюст Украины подготовил документы для возвращения на родину Надежды Савченко

Оценить
По словам главы ведомства, сроки, предусмотренный конвенцией о передаче осужденных, из-за состояния здоровья летчицы являются неприемлемыми.

Министерство юстиции Украины подготовило комплект документов для возвращения на родину летчицы Надежды Савченко, приговоренной в РФ к 22 годам заключения за соучастие в убийстве российских журналистов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на запись в Facebook главы минюста соседнего государства Павла Петренко.

Ранее министр проинформировал, что Киев получил обращение летчицы по поводу возвращения. Теперь же он рассказал, что министерство «оперативно обработало заявление, поступившее от Надежды Савченко» на основании Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года.

«Все необходимые документы, которые касаются юридической стороны данного вопроса, у нас готовы. Однако конвенция предусматривает определенные бюрократические процедуры. По состоянию здоровья Надежды сроки, определенные конвенцией, являются для нас неприемлемыми», - написал глава минюста Украины, добавив, что его ведомство решило дать возможность дипломатам «поработать с российской стороной для того, чтобы получить механизм и гарантии соблюдения сроков».

«Как только они сообщат нам о результатах своей работы, мы сразу же запустим соответствующие юридические механизмы», - пообещал он.

Напомним, вчера, 19 апреля, стало известно о том, что Надежда Савченко после телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко согласилась прекратить голодовку, которую она возобновила 6 апреля после приговора российского суда. За день до этого Порошенко и его российский коллега Владимир Путин также по телефону обсудили ситуацию с осужденными Савченко и гражданами РФ Александром Александровым и Евгением Ерофеевым, осужденными на Украине за терроризм.