Финуниверситет при правительстве РФ: Средний саратовец получает в месяц 27 тысяч рублей

Оценить
Финуниверситет при правительстве РФ: Средний саратовец получает в месяц 27 тысяч рублей
Фото Павел Литвиненко
В топ-десять городов с самым обеспеченным населением вошли восемь населенных пунктов Подмосковья.

Доход среднего жителя Саратова в первом квартале 2016 года составил 27 тысяч рублей в месяц. Данные изучения уровня жизни в российских городах с населением свыше ста тысяч рублей опубликовал департамент социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ.

«Для анализа были использованы данные опросов, посвященные потребительской активности населения, а также математические зависимости, связывающие потребительскую активность и уровень доходов, - подчеркивают исследователи. - Для обеспечения сопоставимости российских городов с учетом различной стоимости жизни населения доходы граждан пересчитаны для единой, среднероссийской стоимости потребительских благ».

Жители Энгельса рассказали социологам о доходах в среднем в 25 тысяч рублей, Балакова - в 22 тысячи.
Тройку лидеров по уровню жизни составили Петропавловск-Камчатский (59 тысяч рублей в месяц), Одинцово и Люберцы (55 тысяч). Примечательно, что в топ-десять попали восемь городов Подмосковья.

«Можно предположить, что большая часть московских рабочих мест, оплачиваемых лучше среднего уровня, занята в реальности жителями подмосковных городов, - отмечают в финуниверситете. - Высокие доходы, начисленные согласно правилам статистической отчетности в Москве, в реальности расходуются на повышение качества жизни населения городов, составляющих «жилой пояс» вокруг столицы».

В аутсайдеры рейтинга попали Хасавюрт (12 тысяч рублей в месяц), Дербент и Каспийск (13 тысяч).

Напомним, что по данным Саратовстата, средний доход жителя региона в феврале этого года составил 18,8 тысячи рублей в месяц.