ЦИК единогласно поддержал отмену досрочных выборов в Барвихе

Оценить
Избрать 10 новых депутатов местного самоуправления жители поселка должны в следующее воскресенье.

Председатель ЦИК Элла Памфилова предложила обязать территориальную избирательную комиссию Одинцовского района Московской области отменить решение нижестоящей комиссии муниципального образования Барвихинское о назначении досрочных выборов совета депутатов, пишет «Коммерсантъ».

Соответствующий законопроект уже подготовлен, уточняет издание. По мнению Памфиловой, решение было принято с нарушениями.

Как уточняет журнал Slon, центральная избирательная комиссия предложила Одинцовскому ТИК перенести выборы в Барвихе на Единый день голосования, который пройдет в сентябре этого года. Соответствующее решение единогласно поддержали все 14 членов Центризбиркома.

Напомним, в воскресенье, 24 апреля, в Барвихе должны пройти выборы 10 новых депутатов местного самоуправления. В ходе досрочного голосования журналисты и кандидаты выявили ряд серьезных нарушений.

Вчера, 19 апреля, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный потребовал отставки недавно занявшей должность главы ЦИК Эллы Памфиловой в связи с выявленными оппозиционерами на выборах нарушениями.

Памфилова в ответ заявила, что не в ответе за выборы в Барвихе, а кандидаты Фонда борьбы с коррупцией «малограмотные мальчики», у которых «сдали нервы».