Юрий Кочнев: «Я давно уже вышел из возраста, когда успех кружит голову»

Оценить
Саратовский дирижёр во второй раз стал обладателем престижной театральной премии «Золотая Маска».

Вчера, 19 апреля, в Голубой гостиной Саратовского академического театра оперы и балета прошла пресс-конференция, посвящённая вручению награды фестиваля «Золотая Маска» художественному руководителю театра Юрию Кочневу. В пресс-конференции приняли участие директор театра Ренат Мухамедьяров и солисты балета.

«Я давно вышел из возраста, когда успех кружит голову, но испытываю чувство радости за то, что сделал хорошую работу. Один из самых значимых моментов для нас заключается в том, что номинирован был и балетмейстер, и дирижёр, и весь состав балета, то есть, наша постановка была оценена суммарно», - отметил Кочнев.

«Мы выступили единой командой, единым фронтом. Нам очень приятно, что мы получили эту награду в год восьмидесятилетия Саратовской области», - добавил директор театра Ренат Мухамедьяров.

В ходе пресс-конференции журналистам напомнили, что саратовский театр оперы и балета семь раз принимал участие в «Золотой Маске», и трижды получал высшую награду, а Кочнев первую награду фестиваля получил в 1998 году за работу над оперой Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда».

«Будучи членом жюри, я всегда старался сделать так, чтобы большее количество театров получили награды», -  поделился воспоминаниями дирижер.

Напомним, что Юрий Кочнев был удостоен престижной театральной премии «Золотая маска» за работу в балете Сергея Прокофьева «Стальной скок». Кроме того, постановка участвовала ещё в двух номинациях: «Лучший спектакль в балете» и «Лучшая работа балетмейстера\хореографа». Премию дирижёру вручила народная артистка России Светлана Захарова.