Элла Памфилова о снятии кандидатов с выборов в Барвихе: «У мальчиков малограмотных сдали нервы»

Оценить
По словам нового главы ЦИК, она не несет ответственности за ситуацию с нарушениями в ходе досрочного голосования.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова прокомментировала заявление оппозиционера Алексея Навального о том, что кандидаты Фонда борьбы с коррупцией снимают свои кандидатуры со скандальных выборов в Барвихе. Вчера, 19 апреля, глава ФБК потребовал отставки Памфиловой из-за многочисленных найденных в ходе досрочного голосования нарушений.

«У мальчиков малограмотных, которые плохо знают законодательство, сдали нервы. Ну, это их проблемы. Это никак не влияет на мою работу и вообще на работу комиссии. (...) Они требуют отставки Памфиловой за выборы, за которые я вообще-то не несу никакой ответственности. Не дождавшись никаких наших действий после вчерашней встречи. То есть понятно, что что бы я ни делала, если они решили сделать из меня какое-то страшилище, чудовище, они это будут делать», - цитирует «Газета.ру» интервью главы ЦИК радиостанции «Говорит Москва».

На фоне происходящего, уточняет СМИ, глава избиркома Московской области Ирек Вильданов призвал жителей Барвихи воздержаться от досрочного голосования на выборах, чтобы «снять напряжение и накал». Он также отметил, что избирком вправе отказать кандидатам в снятии, поскольку, согласно регламенту, без объяснения причин снять кандидатуру можно не позднее, чем за четыре дня до выборов и крайний срок подачи заявления был вчера, 19 апреля.

«Если четверка кандидатов от ФБК снимается с выборов, то на них останется еще три кандидата из команды Навального: директор ФБК Роман Рубанов, руководитель юридического отдела Иван Жданов и юрист Евгений Замятин», - уточняет «Газета.ру».

Напомним, по данным СМИ, в первый день досрочного голосования, 16 апреля, в избиркоме Барвихинского сельского поселения проголосовали 43 человека, а в воскресенье еще 89 человек. Всего за два дня на выборах уже проголосовали 132 человека. При этом, по оценкам экспертов, для прохождения в сельсовет обычно хватает около 300 голосов, а впереди еще пять дней досрочного голосования.

Отметим, в скандальной предвыборной кампании в Барвихинском сельском поселении участвует предпринимательница из Саратова Елена Жданова, которая ныне проживает в Подмосковье.