В минстрое РФ грозят Валерию Радаеву ответственностью за невыполнение программы расселения «аварийников»

Оценить
В минстрое РФ грозят Валерию Радаеву ответственностью за невыполнение программы расселения «аварийников»
Фото Константин Халин
Счетная палата РФ заметила, что федеральные власти сами не рассчитали возможности регионов при создании и исполнении планов расселения.

Валерий Радаев и главы других регионов, не исполнивших программы переселения граждан из ветхих и аварийных домов, будут персонально отвечать за последствия провала. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, слова которого приводит «Коммерсантъ».

«Ответственность будут нести губернаторы — они взяли на себя обязательства, на выполнение которых было предоставлено федеральное финансирование», - подчеркнул федеральный чиновник, напомнив, что ранее за «хроническое» невыполнение этих программ губернатор Забайкальского края Константин Ильковский был отправлен в отставку, а глава Карелии Александр Худилайнен получил выговор от президента.

Тем временем изданию стали известны итоги проверки Счетной палатой РФ расходов при исполнении программ расселения «аварийников» в субъектах РФ. По итогам прошлого года в Саратовской области и еще пяти регионах план был выполнен менее чем на 30%. Эти и еще десять субъектов федерации рискуют вообще не достичь заявленных показателей. Всего же программы не выполнены полностью в 23 регионах страны, из за чего Фонд содействия реформированию ЖКХ ограничил их финансирование на 8,3 миллиарда рублей.

Как заметили в Счетной палате, риски неисполнения рядом регионов своих обязательств возникли еще в 2013-2014 годах, но на них не обратили внимания: ни на стадии формирования программ, ни во время их исполнения минстрой и Фонд ЖКХ «должным образом не оценивали» их финансовое обеспечение, а также особые условия реализации программ в каждом регионе.

Основными рисками в субъектах, по данным СП, стали отсутствие подготовленных площадок под строительство, дефицит мощностей и недостаток средств из-за несбалансированности региональных бюджетов. Так, в 16 регионах, включая Саратовскую область, бюджеты исполнены с дефицитом. При чем саратовское правительство вместе с коллегами из нескольких других субъектов страны также может «похвастаться» превышением госдолга над объемом доходов.

«У большинства регионов исчерпана возможность покрытия дополнительных расходов за счет увеличения объема заимствований», - подчеркнули в Счетной палате, добавив, что до сих пор минстроем России и Фонддом ЖКХ «не проведена оценка объема имеющихся средств и средств, дополнительно необходимых субъектам РФ для завершения программ в срок».

«В ряде регионов действительно серьезно стоит проблема дефицита бюджета в целом. Для выхода из этой ситуации в правительстве сейчас обсуждаются меры по выравниванию их бюджетной обеспеченности», - ответил на критику Чибис, добавив, что также обсуждается возможность оказания помощи регионам из депозитных доходов Фонда ЖКХ.

Напомним, на совещании у президента Владимира Путина в феврале этого года глава минстроя РФ Михаил Мень назвал Саратовскую область в числе немногих проблемных регионов страны по переселению граждан из аварийного жилья, после чего губернатор Валерий Радаев объявил замечания своему заместителю Александру Буренину и главе регионального минстроя Дмитрию Тепину. Приезжавший с проверкой в Саратовскую область замминистра ЖКХ РФ Андрей Чибис заявил, что по переселению «аварийников» 2015 год был не слишком успешным для региона, так как «на 1 марта 2016 года лишь на 10 процентов выполнен целевой показатель прошлого года. В апреле этого года Фонд ЖКХ приостановил финансовую поддержку Саратовской области в реализации программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, заморозив более миллиарда рублей «до устранения выявленных нарушений». В то же время губернатор Валерий Радаев заявил, что «сегодня нет никаких оснований, чтобы не завершить второй этап (программы переселения - прим. ред.) до конца 2016 года».