Алексей Навальный потребовал отставки Эллы Памфиловой с поста главы ЦИК

Оценить
По мнению оппозиционера, новый руководитель Центризбиркома качественно не улучшит выборы, ярким примером чего стала предвыборная кампания в Барвихинском сельском поселении.

Оппозиционер Алексей Навальный потребовал отставки недавно назначенной на должность главы Центральной избирательной комиссии РФ Эллы Памфиловой. Об этом он написал на своем сайте. По его мнению, предстоящие 24 апреля выборы в Барвихе, где должны быть избраны 10 новых депутатов местного самоуправления, стали ярким примером того, что качественно выборный процесс никак не изменится после ухода Владимира Чурова и прихода на его место Памфиловой.

Также Навальный объявил, что члены Фонда борьбы с коррупцией, которые подали документы на участие в выборах в местное самоуправление Барвихи, отозвали свои заявки и снимают кандидатуры.

Напомним, по данным СМИ, в первый день досрочного голосования, 16 апреля, в избиркоме Барвихинского сельского поселения проголосовали 43 человека, а в воскресенье еще 89 человек. Всего за два дня на выборах уже проголосовали 132 человека. При этом, по оценкам экспертов, для прохождения в сельсовет обычно хватает около 300 голосов, а впереди еще пять дней досрочного голосования.

По данным журналистов и местных жителей в Барвиху привозят неизвестных граждан, часто плохо говорящих по-русски, прописывают в домах местных жителей, они голосуют, а затем людей выписывают, и они уезжают.

«Панфилова была вынуждена пригласить к себе кандидатов и наговорила много чего. Сегодня рано утром Памфилова в интервью на радио сказала, что признает нарушения», - пишет Навальный, подчеркивая, что количество досрочно голосующих от этого в Барвихе не уменьшилось

Отметим, в скандальной предвыборной кампании в Барвихинском сельском поселении участвует предпринимательница из Саратова Елена Жданова, которая ныне проживает в Подмосковье.