Дмитрий Медведев заявил о возвращении к трехлетнему планированию бюджета

Оценить
Дмитрий Медведев заявил о возвращении к трехлетнему планированию бюджета
Фото Пресс-служба правительства РФ
Премьер-министр признал, что год назад правительство пыталось не допустить массового закрытия предприятий.

Сегодня, 19 апреля, премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с отчетом перед Государственной думой РФ. Основными темами, на которых остановился председатель правительства, были бюджетная политика в условиях кризиса и продолжение реализации стратегии импортозамещения.

«Ранее был временно пересмотрен подход к планированию бюджета: вместо трехлетнего плана мы ограничились бюджетом на один год. Это позволило нам быстрее реагировать на текущую конъюнктуру. Но сегодня даже при сохраняющихся рисках, проблемах такая необходимость отпала. Нам нужно вернуться к трехлетнему планированию. Это даст нам более чёткое видение перспективы», - объявил депутатам Медведев.

Премьер-министр предположил, что «экономить в целом мы, наверное, научились», однако несмотря на жесткую экономию, расходы выросли на 788 миллиардов рублей.

Говоря об импортозамещении глава правительства признал, что промышленность России, как и вся экономика, «испытала на себе серьезный шок».

«Мы в прошлом году во многом работали на минимизацию потерь, что скрывать, а в начале 2015 года – чтобы и вовсе не допустить варианта, при котором массово закрывались бы предприятия, а люди оказывались бы на улице. На это был нацелен наш план 2015 года. С его помощью мы смогли не только стабилизировать ситуацию в наиболее проблемных отраслях, но и продолжить серьёзно заниматься замещением импорта. Эта структурная реформа остаётся для нас важнейшей в ближайшие годы вне зависимости от того, что будет происходить со всякими санкциями и так далее», - заявил Медведев, подчеркнув, что стране нужны нормальные российские конкурентоспособные товары.

В качестве успехов сельского хозяйства российский премьер заявил, что оно показало прирост на 3%, к тому же были выполнены 5 из 8 показателей доктрины продовольственной безопасности, рынок оказался обеспечен мясом и мясопродуктами отечественного производства.

«Получили ситуацию, когда мы способны кормить не только себя, но и заниматься экспортом. Этого не было очень долго. Произошло это в том числе благодаря беспрецедентному – нашему, кстати, с вами общему – решению о поддержке, государственной поддержке сельского хозяйства. На развитие села было направлено 222 миллиарда рублей, это хорошие цифры», - отчитался перед депутатами Медведев.

Также глава правительства рассказал депутатам Госдумы, что на прошлой неделе он был в Саратове, где обсуждал тему финансирования дорожного строительства.

«Рассматривали предложения, как поддержать нашу дорожную сеть. Примем необходимые решения, естественно, в рамках тех возможностей, которые сегодня имеем», - пообещал премьер.