Художница Ольга Пеганова пожаловалась на работу музея Федина

Оценить
Художница Ольга Пеганова пожаловалась на работу музея Федина
Фото Анна Недочетова / Архив ИА «Свободные новости»
В музее удивились реакции художницы и отметили, что относятся к её творчеству «очень трепетно».

Художница Ольга Пеганова на своей странице в социальной сети Facebook пожаловалась на работу сотрудников музея имени Федина, где проходила её авторская выставка «Кукольный плен». Пеганова высказала недовольство тем, что музейщики не известили её «о сроках демонтажа выставки» и привезли её работы к ней домой без предупреждения, не узнав заранее будет ли кто-нибудь дома.

«Кукол ко мне домой доставили в двух коробках, вместо трех, в которых они изначально были отправлены на выставку. В трёх коробках не случайно - экспонаты хрупкие, объемные, утрамбовывать их нельзя, но в музее решили иначе, наверное, по причине того, что по мнению работников музея, эти экспонаты не имеют ни материальной, ни художественной ценности», - написала Пеганова, отметив в комментариях к записи, что на её куклах «есть помятости».

«Такое чувство, что коллектив музея кто-то подменяет сразу после открытия выставки: внимательно и с любовью создаётся экспозиция, замечательно проводится открытие - и вдруг начинается черт знает что: то съёмки, то за пятнадцать минут до закрытия гостей не пускают, так как касса уже закрыта, то с разбором экспонатов косяки, то вахтёрши на входе демонстрируют наполеоновские амбиции», - прокомментировал запись Пегановой саратовский художник Николай Аржанов.

Как рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» ученый секретарь музея Федина Татьяна Сыромятникова, дата закрытия экспозиции была известна заранее и у художницы была возможность приехать и упаковать свои экспонаты самой.

«Мы относимся к Ольге и её творчеству очень трепетно и если что-то не так, то приносим извинения. Мы сами музейщики и знаем, как обращаться с вещами. Очень грустно, что такая ситуация у нас получилась. Я думаю, что все недоразумения у нас как-то разрешатся. Мы старались, чтобы все было хорошо», - отметила Сыромятникова.

Выставка «Кукольный плен» открылась в саратовском музее имени Федина 18 марта и включала в себя живописные и графические работы художницы, а также авторских кукол.