Половина деревьев в парках Саратова мутировали из-за плохой экологии

Оценить
Половина деревьев в парках Саратова мутировали из-за плохой экологии
Фото Павел Литвиненко
По словам профессора Владимира Чуписа, по аналогии растет и статистика заболеваний человека.

Профессор СГУ Владимир Чупис в продолжение заседания комиссии региональной Общественной палаты по экологии отметил, что проблема единой системы экологического мониторинга поднималась сотни раз. Он пояснил, что система так и не была создана, только изредка ведется наблюдение на предприятиях, данные которых не позволяют идентифицировать загрязнения и призвать к ответственности виновные предприятия.

По словам профессора в западных странах система строится иначе. Специалисты ездят по определенному маршруту и проводят мониторинг почвы, водных объектов и всего прочего, благодаря чему имеют четкую картину экологического состояния окружающей среды.

«Современная система мониторинга построена на корреляции. Не нужно слишком много точек. В области радиусом 30 км таких точек всего 100», - пояснил он. При этом в тех точках, где редко наблюдаются отклонения от нормы, наблюдения начинают проводить реже. По его словам, при таком подходе существует девяностопроцентная вероятность того, что все делается правильно. На Западе же этот показатель составляет 70%.

Чупис показал комиссии презентацию, которая включала в себя графики, расчеты и фотографии лаборатории.

«Внешне объект может быть нормальным, а внутри – сплошное поражение», - заявил он, показывая фотографию препарированной лабораторной мыши.

Также в презентацию были включены результаты тестов пыльцы растений.

«Химическим путем крайне сложно установить. Но если вы установили район загрязнения, там можно провести подробные исследования», - пояснил он.

«Берите одуванчики, и вы обнаружите, что происходит с окружающей средой. Если вам нужны процессы накопления, то это сосна», - заявил он.

По его словам, поврежденные сосны могут находиться далеко от объекта, загрязнения которого на них влияют. Он отметил, что число мутаций деревьев в парках Саратова будет порядка 40-50%, и также по аналогии растет и статистика заболеваний человека.

 «Мы живем в среде, о которой почти ничего не знаем. Вдыхаем пыль, где находится все это, гуляем в парках с такими вот деревьями (деревья с мутированными клетками). Для этого нужен экологический мониторинг, чтобы знать, что происходит на улице у вашего дома», - заявил Чупис.