Следователи не усмотрели преступного умысла в действиях матери забитого до смерти Саши Родина

Оценить
«Женщина не совершала противоправные действия, от которых могла наступить смерть мальчика, - отметили в следственном комитете.

В СУ СК по Саратовской области рассказали о подробностях расследования в рамках уголовного дела в отношении жительницы Ростова-на-Дону Марии Родиной. Уголовное дело по факту оставления в опасности ее 7-летнего сына Саши, которого до смерти забил сожитель Родиной из Саратова Владимир Ефимов, было передано следователям из полиции сегодня утром.

В рамках расследования дела в отношении Владимира Ефимова, который забил ребенка до смерти, следователи проверяли версию о причастности матери к совершению убийства. Для этого они изучали личность женщины, а также условия и методы воспитания Саши Родина.

«В ходе предварительного расследования следствие пришло к выводу об отсутствии в деяниях матери умысла, направленного на умышленное причинение смерти сыну. Женщина не совершала противоправные действия, от которых могла наступить смерть мальчика, а также не желала и не предвидела возможность и неизбежность наступления смерти ребенка от противоправных действий отчима», - сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области, объясняя, что на основании собранных данных возбуждено дело по статьи 125 УК РФ.

Напомним, 26-летняя Мария Родина вместе со своим 7-летним сыном в январе этого года прибыла из Ростовской области. В учреждения здравоохранения и образования ростовчанка с сыном не обращалась, а по месту жительства не была зарегистрирована. В Саратове женщина вместе с ребенком стала проживать в одном из частных домовладений Кировского района с 21-летним жителем Саратова Владимиром Ефимовым. С 15 по 18 марта в воспитательных целях отчим наносил мальчику удары в область головы и туловища руками, ремнем, подлокотником от кресла. Утром 18 марта мальчик почувствовал себя плохо, после чего потерял сознание. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи констатировали его смерть.

Изначально следователи не исключали участие матери в причинении смерти сыну и неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Гибель 7-летнего Саши Родина в Саратове как вопрос особой важности стоит на контроле у президента РФ Владимира Путина. Уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя рассказала, что Мария Родина поехала в Москву для участия в ток-шоу Первого канала, не забрав тело сына из морга и не похоронив его.

В воскресенье, 24 апреля, на проспекте Кирова в Саратове планируется провести митинг, участники которого намерены требовать наказания для матери Саши Родина.