К концу мая саратовские автобусы оснастят автоинформаторами

Оценить
К концу мая саратовские автобусы оснастят автоинформаторами
Фото Архив fn-volga.ru
Сейчас система объявления остановок функционирует в некоторых автобусах на маршрутах №6,18Д, 11 и 53.

Саратовские автобусы оборудуют автоинформаторами к концу мая, рассказали ИА «Свободные новости» в пресс-службе городской администрации.

Новая система уже несколько месяцев тестируется на отдельных автобусных маршрутах и вызвала одобрение у части пассажиров.

«По поручению Валерия Сараева, в феврале и марте в городском общественном транспорте проходили испытания речевых автоинформаторов. В этот период проводились тесты оборудования нескольких фирм, настройка, привязка к ГЛОНАСС. Многие жители положительно отреагировали на объявление маршрутов и остановок. Сейчас работа по установке автоинформаторов продолжается, они успешно функционируют на маршрутах 6,18Д, 11, 53, хотя еще не во всех автобусах. Ориентировочный срок, к которому планируется обеспечить полное техническое оснащение автобусного парка – конец мая 2016 года», - сообщают чиновники.

Напомним, в январе этого года о возмущении горожан тем, что в городских автобусах не объявляют остановки, сообщала уполномоченный по правам человека Татьяна Журик.

«Основной вопрос, который беспокоит горожан в последнее время, - это отсутствие звукового оповещения остановок общественного транспорта. Его актуальность связана с зимним временем года, когда погодные условия, замерзшие стекла транспорта не позволяют пассажирам сориентироваться на маршруте и отследить нужную им остановку», - рассказали в аппарате Журик.