Украинский суд приговорил россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова к 14 годам колонии

Оценить
По мнению суда, оба задержанных являются российскими военнослужащими.

Сегодня, 18 апреля, в Голосеевском районном суде Киева проходит оглашение решения суда по обвинению россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова в терроризме.

Как сообщает «Новая газета», суд признал Ерофеева и Александрова виновными в терроризме. «В приговоре уже прозвучали слова, что Ерофеев и Александров являются российскими военнослужащими», - отмечает издание.

Напомним, россиян задержали 16 мая прошлого года в районе поселка Счастье, 20 мая им предъявили обвинение в причастности к террористической деятельности по статье 258.3 УК Украины. Суд в Киеве арестовал их 22 мая. Минобороны РФ отрицает, что задержанные являлись военнослужащими российской армии на момент задержания. По данным военного ведомства РФ оба были уволены из рядов армии и находились на территории Украины в качестве добровольцев. Сами военнопленные заявляли, что из рядов российской армии не увольнялись. Представители Украины не раз отмечали, что российские военные участвуют в боевых действиях на территории самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР. Российские власти, в свою очередь, не раз отрицали это.

Суд приговорил россиян к 14 годам лишения свободы.

Отметим, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал украинскую военнослужащую Надежду Савченко виновной в соучастии в убийстве российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка. Она приговорена к 22 годам заключения в колонии общего режима. Также Савченко обязана заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей за незаконное пересечение государственной границы РФ.

После вынесения приговора президент Украины Петр Порошенко предложил обменять Савченко на российских военнослужащих.

Савченко 6 апреля возобновила сухую голодовку.