Для проведения «Тотального диктанта» в Саратове пришлось задействовать дополнительные площадки

Оценить
Для проведения «Тотального диктанта» в Саратове пришлось задействовать дополнительные площадки
Фото Мария Бунтарская
Участникам акции на этот раз предложили написать сочинение о том, как они испытывали свои знания.

В прошедшую субботу, 16 апреля, Саратов присоединился к участию во всероссийской акции «Тотальный диктант», посвященной повышению уровня грамотности. Как и ранее, флешмоб проводится под девизом «Писать грамотно – это модно» и собирает все большее число участников.

В этом году мероприятие проводили на восьми саратовских площадках, большая часть из которых были закрытыми для тех, кто не прошел предварительную регистрацию.

Впервые к участию в диктанте присоединились площадка телерадиокомпании ГТРК «Саратов», один из корпусов Поволжского института управления, антикафе «Темная сторона» и школа скорочтения, развития памяти и интеллекта.

Автором текста этого года был выбран детский писатель, драматург и сценарист Андрей Усачев. Участникам предложили отправиться во времена первых Олимпийских игр и вспомнить тонкости организации и устройства античного мира.

Саратовскими «диктаторами» этого года на разных площадках стали сенатор от Саратовской области Людмила Бокова, профессор СГУ Вадим Михайлин, актеры ТЮЗа Евгений Сафонов и Анастасия Бескровная, музыкант Василий Уриевский, журналисты Ольга Незнаева, Светлана Бородич, Алексей Колобродов, Алла Шокина и другие.

Зарегистрироваться в акции рекомендовали за полтора часа до её начала, но это предложение оказалось проигнорировано многими из участников. В XI корпусе СГУ основная масса людей подошла около 14:30? и к моменту старта акции в холле наблюдалось настоящее столпотворение. Сам диктант начали минут на десять позже запланированного. В Лицей-интернат естественных наук также пришло большее число участников, и была открыта дополнительная аудитория, а также приглашен запасной «диктатор» - директор группы компаний «Трайтек» Дмитрий Луговой.

Площадка, где «диктатором» выступил Василий Уриевский, стала одной из самых популярных. После написания текста участниками музыкант раздавал автографы, фотографировался и общался с аудиторией.

Для принявших участие в акции также организован конкурс сочинений «Как я писал Тотальный диктант» – 2016.

Чтобы принять в нем участие, необходимо написать у себя в блоге, на сайте, в заметках «Вконтакте» или на любом другом интернет-ресурсе текст на тему «Как я писал Тотальный диктант», Поставить на странице с текстом ссылку на сайт totaldict.ru, оставить ссылку на свое сочинение в комментариях к записи.

Сочинения на конкурс будут приниматься до 21:00 24 апреля. Лучшее сочинение выберет оргкомитет акции, а победитель получит ценный приз.