На закрытом совещании Медведев и Радаев еще раз обсудили саратовские дороги

Оценить
На закрытом совещании Медведев и Радаев еще раз обсудили саратовские дороги
Фото Пресс-служба правительства РФ
«Денег, как всегда, не хватает, но нужно даже теми ресурсами, которыми мы располагаем, добиться ощутимого результата», - поставил задачу премьер.

Вчера, 15 апреля, после окончания пленарного заседания форума «Единой России» «Современное российское село», состоявшегося в Саратове, премьер-министр Дмитрий Медведев на закрытом совещании с губернатором Валерием Радаевым обсудил необходимость ремонта саратовских дорог. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ. В совещании также приняли министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт и первый замминистра транспорта РФ Евгений Дитрих.

В начале совещания Дмитрий Медведев, ранее днем лично проехавший за рулем Mercedes по дорогам Саратова и Энгельса, отметил, что «есть регионы, откуда поступает огромное количество вопросов о состоянии дорожной сети, особенно после зимнего периода». К числу таких регионов, по его словам, относится и Саратовская область.

«По понятным причинам это накопленный эффект, это не сегодня возникло, но это не значит, что мы должны всё списывать на предыдущие трудности. Нам нужно сегодня выработать набор предложений по развитию и поддержке дорожной сети в Саратовской области, которые можно было бы применить и в других регионах Российской Федерации», - заявил премьер-министр.

Дмитрий Медведев предложил разработать такую модель, чтобы рационально распорядиться деньгами, зачисляемыми в региональные дорожные фонды.

В свою очередь Радаев рассказал, что протяженность дорог на территории Саратовской области составляет 27,3 тысячи километров, из них 720 километров – федеральных дорог, 9 тысяч километров – дорог регионального значения, остальные - дороги местного значения.

Губернатор доложил, что практически (до 60%) доведено до норматива состояние федеральной трассы.

«Это большая поддержка, потому что она соединяет в том числе и межрайонное наше сообщение, обеспечивает маршруты. Надо сказать, у нас 771 автомобильный маршрут, 370 из них – школьные маршруты. И мы за счёт минимальных ресурсов сегодня всё-таки обеспечиваем функционирование всего этого автомобильного сообщения. Но, надо сказать, тех ресурсов, которые в среднем заложены – а это по факту за последний год около 3 миллиардов рублей, – достаточно только на содержание дорог. На всё остальное просто недостаточно ресурсов», - признал саратовский губернатор.

По словам Валерия Радаева, «по факту бюджет исполняется с дефицитом», поэтому региональным властям очень сложно обеспечить нормативное состояние дорог.

Первый замминистра транспорта РФ Евгений Дитрих признал, что в регионах сложная ситуация с дорогами, поэтому им следует «проводить более сбалансированную политику в части направления средств на капитальные или текущие затраты».

«Если значительная часть региональных дорог не находится в нормативном состоянии, может быть, имело бы смысл направить средства в большей степени на капитальный ремонт и ремонты существующей сети. Мы подготовили предложения по предоставлению регионам трансфертов в 2016 году, и наряду с прошлогодними условиями направления этих денег на стройку мы предложили регионам использовать федеральную поддержку и на капитальный ремонт и ремонты. Это позволит меньшими затратами привести сеть в лучшее состояние, это увидят люди», - озвучил свое предложение чиновник.

«У нас, к сожалению, большое количество субъектов Федерации, которые требуют повышенного внимания к состоянию дорожной сети. Денег на это, как всегда, не хватает, но нужно даже теми ресурсами, которыми мы располагаем, таким образом сманеврировать, чтобы добиться ощутимого результата, чтобы люди этот результат увидели», - предложил Медведев.

Что в дальнейшем происходило на заседании, пресс-служба правительства не сообщает.

Напомним, вчера председатель правительства РФ Дмитрий Медведев прокомментировал состояние автомобильных дорог Саратовской области. Премьер-министр назвал дороги Саратова и Энгельса «мягко говоря, плохими».

«Вместе с вашим губернатором я проехался за рулем по Энгельсу и Саратову, как меня и просили. А то мне пишут: «Вот вы приезжаете, заодно прокатитесь по нашим дорогам». Я прокатился… Мягко говоря: плохие дороги», - улыбаясь сказал Медведев, чем вызвал смех в зале и сорвал шквал аплодисментов.