Николай Панков снова опередил своих коллег из Госдумы по уровню доходов

Оценить
Николай Панков снова опередил своих коллег из Госдумы по уровню доходов
Фото пресс-служба «Единой России»
Несмотря на кризис, доходы народных избранников за прошлый год увеличились.

Несмотря на кризис, доходы депутатов Государственной думы за прошлый год увеличились. Такие выводы можно сделать из опубликованных сегодня, 15 апреля, сведений о доходах за 2015 год.

Так, председатель комитета Государственной думы по аграрным вопросам, единоросс Николай Панков заработал за год 7 миллионов рублей (5,6 миллиона рублей в 2014 году) и снова стал самым обеспеченным депутатом ГД от Саратовской области. Он владеет 10 сотками земли и квартирой, площадь которой составляет 66,9 квадратных метров. Супруга депутата заработала 644 тысячи рублей. Она владеет двумя земельными участками (10 соток и 6,4 сотки), жилым строением, квартирой, гаражным боксом и хозяйственной постройкой. Кроме того, ей принадлежит автомобиль Mitsubishi Outlander.

У главы комитета ГД по труду и социальной политике Ольги Баталиной доход с позапрошлого года вырос на миллион. Саратовский депутат задекларировала доход в 4,7 миллиона рублей (в 2014 году – 3,9 миллиона). Больше стал зарабатывать и супруг Ольги Баталиной. В 2015 году он задекларировал доход в 6,6 миллиона рублей (в 2014 году – 5,8 миллиона). Автомобиль семья Баталиных по-прежнему не купила. У Ольги Баталиной недвижимости нет, зато ее муж владеет земельным участком для садоводства площадью 400 квадратных метров, жилым строением и квартирой. В пользовании у семьи находится также служебная квартира, в которой Баталины проживают с двумя детьми.

Депутат-единоросс Василий Максимов также, как и Ольга Баталина, заработал 4,7 миллиона рублей за 2015 год, увеличив свой доход на 700 тысяч рублей. Жена Максимова по-прежнему зарабатывает около 700 тысяч рублей в год. Семья по-прежнему владеет крупным земельных участком под жилую застройку, квартирой, участком земли под индивидуальное строительство, нежилым помещением и гараж-боксом. В Москве семья Максимовых проживает в служебной квартире. Василий Максимов владеет автомобилем Chevrolet Express G1500, маломерным судном, двумя прицепами и самоходной машиной.

Единоросс Валерий Омельченко также увеличил свои доходы в 2015 году. Он задекларировал доход в 4,9 миллиона рублей (в 2014 году – 4 миллиона). У депутата нет недвижимости, зато собственником большого садового участка, загородного дома и квартиры является его жена. В Москве депутат Омельченко пользуется служебной квартирой. Автомобиль ВАЗ-2115 Валерий Омельченко сменил на Nissan X-trail, а его жена передвигается на Ford focus.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по земельным отношениям и строительству, справедливоросс Виктор Парахин заработал в прошлом году 4,7 миллиона рублей (4,5 миллиона рублей в 2014 году). Он не является собственником недвижимого имущества, а из транспортных средств на него зарегистрирован мотовездеход ATV-500 H. Супруга депутата заработала чуть менее 400 тысяч рублей и является владельцем Porshe Cayene S. Земельный участок площадью 2344 квадратных метра, недостроенный жилой дом площадью 244,8 квадратных метра, а также квартира площадью 152,7 квадратных метров зарегистрированы на ребенка.

Член комитета Государственной думы по бюджету и налогам, представитель фракции ЛДПР Антон Ищенко также заработал в 2015 году 4,7 миллиона рублей (4 миллиона рублей в 2014 году). Согласно декларации он не имеет недвижимого имущества и транспортных средств. Зато его супруга владеет двумя квартирами, жилым домом, частью еще одного жилого дома и семью крупными земельными участками. Также на жену Ищенко зарегистрированы автомобили Hyundai ix35 и Mitsubishi ASX.

Депутат ГД от КПРФ Ольга Алимова за прошлый год заработала 5,1 миллиона рублей, на миллион больше чем в 2014 году. В 2015 году коммунистка не рассталась со своим грузовым автомобилем - ГАЗ 2705. В качестве собственности в декларации за прошлый год Алимова указала долю в жилом доме, а также две квартиры (площадь: 89 и 117 квадратных метров). Кроме того, в пользовании у депутата есть служебная квартира в Москве.