Русло Медведицы в районе Петровска собираются почистить за счет федерального бюджета

Оценить
Русло Медведицы в районе Петровска собираются почистить за счет федерального бюджета
Фото Денис Юлин
Зампред правительства Сергей Канчер заявил, что паводок как природное явление практические не поддается регулированию.

Русло Медведицы в районе города Петровска планируется очистить за счет федеральных денег. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию области Дмитрий Соколов.

По его словам, соответствующие документы планируется подать уже в этом году. «Традиционно в октябре в Москве в федеральном агентстве водных ресурсов проходит защита проектов на очистку русел рек. Заказчик этого – Нижневолжское бассейновое управление. Так как это река федерального значения, то заказчиками будут федералы, но мы будем помогать», – подчеркнул министр и оценил перспективы этого проекта как «достаточно реальные».

По оценке главы администрации Юрия Заигралова, на это потребуется порядка 20 млн рублей: «Мы будем с министром решать, чтобы очистить это русло вообще. И не только в городе, но и за городом тоже. Сейчас мы готовим программу и надеемся, что она будет работать уже в 2014 году».

Напомним, за свой счет администрация сумела почистить только 10% от потребности, да и то, в последний момент, когда река вышла из берегов из-за забившейся плотины, как утверждают местные жители. Они считают, что забившееся русло реки и было основной причиной подъема воды и готовы скинуться на его расчистку и потратить на это свои компенсации ущерба от паводка.

Зампред правительства Сергей Канчер подчеркнул, что за последние два года было расчищено 52 километра рек, а вот за предшествующие этому 20 лет вообще ничего не чистили. «Очевидно, что если реки расширить и углубить, то проблем ни у кого, конечно, не будет. Но при всей кажущейся простоте вопроса все укладывается в деньги. Паводок – как природное явление – практические не поддается регулированию. Люди это понимают. На него можно как-то повлиять, скорректировать, но серьезным образом на эту ситуацию повлиять нельзя. Наша задача – минимизировать потери от этого. Поэтому можно говорить о каких-то недоработках, проколах и просечках. Этот вопрос имеет место быть, но сегодня те работы, которые были в Петровске проведены, помогли избежать серьезных последствий», – подчеркнул зампред.