Главврач Петровской больницы пожаловался на изношенность автомобилей скорой помощи

Оценить
Главврач Петровской больницы пожаловался на изношенность автомобилей скорой помощи
Фото Роман Пятаков
В ответ замминистра здравоохранения РФ пообещала региону обновление автопарка медучреждений уже в этом году.

Сегодня, 15 апреля, на дискуссионной площадке форума «Современное российское село» проходящей в СГАУ им. Н.И. Вавилова, главный врач Петровской районной больницы Дмитрий Вагаев заявил о проблеме нехватки автомобилей скорой медицинской помощи.

Сразу после доклада первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Евгения Громыко модератор встречи, депутат Госдумы РФ Ольга Баталина предложила сельчанам задавать вопросы. Тогда глава больницы подчеркнул, что изношенность автопарка учреждения превышает 70%, но несмотря на это, транспорт регулярно преодолевает расстояния в 30-40 километров.

Присутствующая на встрече заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева ответила на это сообщением о предстоящей закупке микроавтобусов для медиков.

«В текущем году первые полторы тысячи автомобилей поступят в регионы, в том числе и в Саратовскую область, - отметила Яковлева. - Мы неоднократно поднимали этот вопрос вместе с «Единой Россией», и, несмотря на экономический кризис, в 2016 году на эти нужды нам выделены три миллиарда рублей. Если мы в сегодняшней нашей резолюции напишем, что необходимо программу продлить на 2017 год, то мы бы вам были очень благодарны за поддержку. Мы провели полную инвентаризацию по регионам. Хотя бы по 20 процентов обновлять, то это было бы замечательно. Я думаю, что пять миллиардов не такие уж большие деньги для России».