На сельском форуме «ЕР» в Саратове Ольга Баталина помечтала о новом аэропорте

Оценить
На сельском форуме «ЕР» в Саратове Ольга Баталина помечтала о новом аэропорте
Фото Роман Пятаков
Замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко самым важным вопросом назвал развитие сети сельских дорог.

Сегодня, 15 апреля, в здании Саратовского государственного аграрного университета началась работа дискуссионной площадки «Современное Российское село». В качестве её ведущей выступила депутат Государственной думы Ольга Баталина. Участниками стали первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, главный врач ГУЗ СО «Балашовская районная больница» Андрей Гадяцкий. Помимо этого, в зале присутствуют ректор СГАУ Николай Кузнецов и зампред облдумы Татьяна Ерохина и министр образования региона Марина Епифанова.

Начиная встречу, Баталина отметила, что за два предстоящих часа участники площадки должны будут рассмотреть три крупные темы, касающиеся создания условий для получения качественного образования и медицинского обслуживания на селе, развития культуры и поддержки населения.

«Здесь мы должны обсудить, как развивать село дальше, чтобы молодежь не уезжала, а оставалась. Радует, что мы здесь не начинаем с нулевой отметки, ведь с двухтысячных годов действует программа «Развитие села». Что делать дальше, мы должны сегодня предложить и обсудить», - отметила она, передав слово Евгению Громыко. 

Выйдя к микрофону, первый замминистра сельского хозяйства страны отчитался перед собравшимися об успехах в развитии села, достигнутых за последние несколько лет. Отдельно высокопоставленный чиновник коснулся проблемы развития сети сельских автодорог.

«Это очень болезненный, животрепещущий и сложный вопрос, он очень детально обсуждается и напрямую влияет на развитие сельских территорий. Наверное, это самый важный на сегодня вопрос. По итогам прошедшего года обеспечены дорогами 176 населенных пунктов и 24 объекта по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Также к этой программе подключилась и Саратовская область, на эти цели предусмотрены субсидии, которые в ближайшее время должны быть утверждены правительством страны», - отметил замминистра.

Во время выступления Громыко в зал неожиданно вошли сразу несколько федеральных чиновников, в том числе замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Ольга Баталина попросила гостей присоединиться к участию в форуме, после чего помечтала вслух: «Будет у нас один большой аэропорт, и все будут прилетать одновременно».