Сотруднику СОБРа предъявили обвинение в организации нападения, приведшего к убийству Евгения Максимова

Оценить
Сотруднику СОБРа предъявили обвинение в организации нападения, приведшего к убийству Евгения Максимова
Фото Павел Литвиненко
Следователи уточняют, что в момент убийства в помещении магазина «Тактика» кроме двух потерпевших и преступника, иные лица отсутствовали.

В Саратове сотруднику СОБРа предъявлено обвинение в организации разбойного нападения на владельца магазина «Тактика» Евгения Максимова, застреленного 30 марта.

По версии следствия, 33-летний житель областного центра, являющийся действующим сотрудником СОБР ГУ МВД по Саратовской области, организовал совершение разбойного нападения на владельца магазина «Тактика» Евгения Максимова его 25-летним знакомым Антоном Жуковым.

Для совершения преступления полицейский передал незаконно хранившееся у него огнестрельное оружие и боеприпасы Жукову. Однако в ходе совершения ранее спланированных противоправных действий исполнитель, выйдя за рамки совместного с организатором преступления умысла, в ходе разбойного нападения произвел выстрел во владельца магазина и его товарища, сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области.

Следователи уточняют, что в момент убийства в помещении магазина иные лица, кроме двух потерпевших, отсутствовали.

Оперативнику СОБР предъявлено обвинение в организации разбойного нападения и незаконном приобретении, хранении и передаче огнестрельного оружия и боеприпасов. В случае, если вина спецназовца будет установлена, в ГУ МВД по Саратовской области обещали уволить его из органов внутренних дел.

Напомним, нападение на магазин было совершено 30 марта этого года. Тогда преступник зашел в торговое помещение, требуя денег. Владелец магазина, ветеран 20-го отряда спецназа Евгений Максимов попытался оказать сопротивление и был застрелен, но его друг, бывший сотрудник ФСБ, также находившийся в магазине, затем задержал убийцу. Обвиняемый в преступлении 25-летний Антон Жуков рассказал, что на разбой пошел «от безнадеги» и отсутствия денег, а стрельбу открыл, так как потерпевшие не отдали ему деньги и попытались оказать сопротивление.