Путин: «Единая Россия» является стабилизирующим элементом нашей политической системы»

Оценить
Путин: «Единая Россия» является стабилизирующим элементом нашей политической системы»
Фото пресс-служба Кремля
Но это не значит, что у партии власти есть какие-то преференции, считает глава государства.

По мнению президента Владимира Путина, «никто не сомневается в эффективности и объективности избирательной комиссии, а если у кого-то сомнения есть, то есть и способ защиты своих интересов».

«Единая Россия» является стабилизирующим элементом нашей политической системы. Партия, которая много лет находится у власти, несет на себе большой груз ответственности за все нерешенные вопросы, даже может быть за те, которые она не решает», - напомнил Путин во время прямой линии. По его мнению, в 90-х годах «все всё всем обещали и ничего не решали». 

Однако президент подчеркнул, что статус правящей партии «не значит, что в «ЕР» есть какие-то преференции». Он напомнил случаи, когда единороссы проигрывали выборы - в Екатеринбурге, Новосибирске и Петрозаводске.

«Ведь и в странах, которые претендуют на звание стран с развитой демократией, все то же самое происходит. Чехарда может быть и опасной даже. На протяжении веков в США две партии только наверху демократическая и республиканцы. Во Франции - социалисты и консерваторы», - напомнил Путин, отметив что в Екатеринбурге мэром стал представитель «как она называется, «Демократическая платформа» (речь идет о Евгении Ройзмане, который принимал участие в работа партии «Гражданская платформа» бизнесмена Михаила Прохорова – прим. ред.) или что-то в этом роде».

Революционные события начала девяностых годов «подняли на поверхность очень ярких людей, которые могут повести за собой и у них есть позиция», сообщил президент. У «ЕР» консервативная платформа, центристская, она «проводит наш государственный корабль между Сциллой и Харибдой» и на себя берет ответственность за не очень популярные решения, считает Путин.