Владимир Путин извинился перед жителями Сахалина за тяжелые условия труда и задержку зарплаты

Оценить
Владимир Путин извинился перед жителями Сахалина за тяжелые условия труда и задержку зарплаты
Фото пресс-служба Кремля
Сотрудникам одного из рыбоперерабатывающих предприятий, расположенном на острове Шикатан, не платили зарплату.

Как рассказал ведущий выездной съемочной группы прямой линии с президентом Владимиром Путиным в ходе прямого включения с острова Сахалин, на острове Шикотан работники одного из заводов по переработке рыбы оказались в заложниках. Предприятие пригласило сотрудников на работу, пообещав высокие зарплаты, но не выплачивало положенные деньги. У людей не было средств, чтобы купить билеты и уехать с острова. Им пришлось жить в общежитии предприятия. За это компания вычитала из невыплаченных зарплат деньги, и сотрудники остались еще и должны заводу. Когда пострадавших пригласили на прямую линию, рассказал ведущий, некоторым из них поступили угрозы, и они побоялись участвовать в телеэфире.

Президент поинтересовался у сахалинцев, обращались ли они в правоохранительные органы. Одна из женщин ответила, что они обращались в прокуратуру.

Глава государства поручил Генеральному прокурору Юрию Чайке проверить, соответствует ли занимаемой должности глава сахалинской прокуратуры, а министерству труда РФ разобраться со сложившейся ситуацией. Кроме того, Путин извинился перед сахалинцами за то, что они попали в такую ситуацию.

Также один их участников прямого включения поинтересовался, когда чиновники и бизнесмены начнут нести ответственность перед народом, а также какой тюремный срок получит экс-губернатор Александр Хорошавин, который находится под арестом по делу о коррупции.

Президент посчитал некорректным комментировать неоконченное судебное разбирательство, но уверил, что никаких смягчений не будет.

Ранее президент России отметил, что в стране сохраняется тревожная тенденция увеличения количества граждан, живущих за чертой бедности.

Стало известно, что следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы трудовому коллективу ЗАО «Рыбокомбинат Островной». Генеральному директору Наталье Кашкаровой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.