Сомнительное собрание дольщиков «Саратовгесстроя» завершилось созданием ЖСК

Оценить
Сомнительное собрание дольщиков «Саратовгесстроя» завершилось созданием ЖСК
Дома «Саратовгесстроя» в Балакове. Фото Роман Пятаков
Стройку одного из трех проблемных домов компании в Балакове подвергли консервации.

Спорное собрание участников долевого строительства домов сканадльного ЗАО «Саратовгесстрой» в Балакове, состоявшееся 31 марта, все же завершилось созданием жилищно-строительного кооператива. Более того, в тот же день общим собранием кредиторов банкротящейся компании ЖСК были переданы права застройщика на два дома из трех. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства строительства и ЖКХ.

Также минстрой сообщает, что конкурсным управляющим «Саратовгесстроя» проведена работа по консервации строительной площадки дома №5 в микрорайоне 3Г.

«Министерство осуществляет постоянный контроль за процедурой банкротства, регулярно проводит встречи и совещания по вопросу завершения строительства, - комментирует ситуацию глава министерства Дмитрий Тепин. - Обманутые дольщики не останутся без поддержки. В настоящий момент министерством строительства и ЖКХ Саратовской области по каждому проблемному дому разработан комплекс мероприятий. В частности, созданным в городе Балаково ЖСК планируется оказать содействие в рамках реализации регионального закона «О земле», предусматривающего дополнительные меры поддержки участников строительства, пострадавших от действий строительных организаций».

Напомним, ранее балаковская правозащитница Наталья Караман предполагала, что конкурсный управляющий ЗАО «Саратовгесстрой» Алексей Варыгин инициировал собрание собственников объектов незавершенного строительства в микрорайоне 3Г и создание ЖСК, чтобы освободить ответственности за стройку администрацию района и прокуратуру, оставив проблему дольщикам. По словам активистки, регистрация участников собрания велась более семи часов вместо положенных двух, а итогов голосования его организаторы не озвучили.

В то же время немалое число дольщиков уверены в том, что создание ЖСК действительно является реальным путем к успешному завершению строительства домов.

На этой неделе обманутые дольщики «Саратовгесстроя» попросили о встрече приезжающего завтра в Саратов премьер-министра Дмитрия Медведева, заявив, что застраховавшая ответственность застройщика омская страховая компания пытается уйти от обязательств, прибегнув к банкротству.

Стоит отметить, в Саратове проблемная строительная компания «Стройинтерсервис» также неоднократно пыталась решить проблемы обманутых дольщиков за их счет путем создания ЖСК. Подробнее о противостоянии собственников квартир с фирмой и её владельцем Вячеславом Булатовым читайте в статье «СТОЙ!интерсервис», или Еще одна история саратовских обманутых дольщиков».