Владимира Путина тревожит увеличение количества нищих россиян

Оценить
Владимира Путина тревожит увеличение количества нищих россиян
Фото пресс-служба Кремля
При этом средняя годовая инфляция за прошедший год составила 12,9 процента.

Средняя инфляция за прошедший год составила 12,9% и «это немало», отметил президент Владимир Путин сегодня, 14 апреля, в ходе прямой линии.

Он подчеркнул, что на «продовольствие нужно обратить особое внимание», поскольку рост цен на продукты во многом «рукотворный результат».

«Мы же ввели ограничение на ввоз продуктов из-за рубежа», – напомнил Путин. Рост цен на продукты питания в начале прошлого года составил 14%, а в начале этого года рост ставил 2,2%.

Президент напомнил, что Россия сознательно ввела запрет на ввоз продуктов из-за рубежа, чтобы освободить рынок для отечественных товаров.

«Это принесло свой результат. Сельское хозяйство выросло на три процента», – обратил внимание Путин. По его мнению, по мере насыщения рынка отечественными продуктами цены стабилизируются.

«Я отдаю себе отчет, что людям, потребителям... Для них это нагрузка», – сказал Путин.

В ходе обсуждения экономических показателей глава государства поделился оценкой, что резервного фонда страны хватит на то, что «страна может замереть на четыре месяца».

Основной дискуссией в правительстве сейчас является не курс рубля и цены на нефть, а помощь социально уязвимым слоям населения.

«У нас уровень людей, живущих за чертой бедности, приподнялся. Это тревожная тенденция, мы будем на это реагировать», – резюмировал Владимир Путин.

Напомним, что по данным Росстата «скорость обеднения» россиян в 2015 году стала рекордной за последние 16 лет.