Первой темой прямой линии с Владимиром Путиным стали плохие дороги

Оценить
Первой темой прямой линии с Владимиром Путиным стали плохие дороги
Фото пресс-служба Кремля
«Будем без разогрева», - прокомментировал вопрос жительницы Омска президент.

Первый вопрос сегодняшней прямой линии с Владимиром Путиным коснулся темы плохих дорог в стране. «Будем сегодня без разогрева», - прокомментировал вопрос жительницы Омска президент. Владимир Путин отметил, что в этом году «как ни странно» очень большое количество вопросов о плохом состоянии дорог, несмотря на то, что не так давно в стране появились дорожные фонды.

«Я посмотрел, как тратятся эти дорожные фонды. Много средств [тратятся] нецелевым образом на решение других задач. Я считаю, что надо окрасить расходы из дорожного фонда. Против чего раньше возражали руководители регионов, потому что дорожные фонды были своеобразным загашником», - отметил Путин.

Также он рассказал, что этом году принято решение увеличить акцизы на моторное топливо на два рубля.
«Изначально мы планировали отправить эти деньги в региональные дорожные фонды. Но министерство финансов из-за проблем с бюджетом собирается забрать эти деньги себе. Думаю, тут нужно найти компромисс и как минимум один рубль оставить в регионах», - сказал Путин.

По подсчетам президента, данная мера позволит пополнить региональные дорожные фонды на 40 миллиардов рублей.

«В целом это надеюсь повлияет на качество дорог», - резюмировал президент.

Напомним, в начале весны в Саратовской области общественность широко обсуждала проблемы с большим количеством ям на дорогах, которые стали заметны после весеннего схода снега. На весеннее бездорожье в регионе обратил внимание в одном из сюжетов Первый канал. Саратовский губернатор Валерий Радаев на встрече с президентом страны Владимиром Путиным пообещал обратить внимание на ремонт дорог в Саратове.

В пятницу, 9 апреля, на дебатах между участниками праймериз депутат Госдумы Николай Панков высказал мнение, что отвратительное состояние дорог в Саратовской области связано c предшественниками Валерия Радаева на посту губернатора.