Суд оставил без удовлетворения жалобу Веры Шульковой на действия прокурора

Оценить
Суд оставил без удовлетворения жалобу Веры Шульковой на действия прокурора
Фото Константин Халин
Председательствующая Светлана Гоголева решила, что прокуратура не причинила ущерба конституционным правам предпринимательницы.

Сегодня, 13 апреля, во Фрунзенском районном суде Саратова завершилось рассмотрение жалобы предпринимателя Веры Шульковой, обжалующей действия прокуратуры, отменившей решение следственных органов об отказе в возбуждении уголовного дела по факту клеветы.

Существо своей жалобы истица достаточно эмоционально излагала более часа.

«Вас очень приятно слушать, у вас очень хорошо поставлена лексика, но можно я задам вопросы?» - попросила, улыбнувшись, судья Светлана Гоголева и задала несколько уточняющих вопросов.

Представитель прокуратуры спросил, каким образом решение его коллеги нарушает конституционные права Шульковой, как она указывает. Предприниматель ответила, что из-за уголовного преследования она лишена возможности нормально вести бизнес, ухаживать за матерью и ребенком и так далее. Однако прокурор заявил, что отсутствует прямая связь между отменой решения об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждением уголовного дела, поэтому даже принятие судом решения не в пользу надзорного органа процессуальных последствий для расследования иметь не будет.

«Именно этим постановлением были нарушены её права как гражданина, и именно благодаря этому решению было возбуждено уголовное дело», - не согласился адвокат Шульковой.

В свою очередь присутствовавший в зале суда зампрокурора Фрунзенского района Илья Апарин сообщил, что решение об отмене отказного постановления следствия было вынесено из-за неполноты проведенного дознания и ряда допущенных нарушений.

По итогам рассмотрения дела и раздумий в совещательной комнате судья посчитала, что конституционным правам Шульковой не было причинено ущерба, и постановила оставить без удовлетворения жалобу подозреваемой в клевете.

Напомним, 31 декабря прошлого года отделом полиции №6 по городу Саратову было возбуждено уголовное дело в отношении неизвестного лица, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренные частью первой статьи 128.1 УК РФ (Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию). Основанием для этого стало обращение Шульковой к президенту России Владимиру Путину, отправленное в электронной форме (письмо к президенту в открытых источниках не публиковалось). В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что в обращении к главе государства содержится негативная информация о «Курихине, Терехове, Пятайкине, Кучеренко», которая не соответствует действительности и порочит честь другого лица. 19 февраля Шулькова получила статус подозреваемой по этому делу.