Ртищевский депутат направил на прямую линию Владимира Путина вопрос о непригодных домах для детей-сирот

Оценить
Ртищевский депутат направил на прямую линию Владимира Путина вопрос о непригодных домах для детей-сирот
Фото Архив fn-volga.ru
По словам депутата Александра Ермолаева, новые дома, в которые вселили детей в апреле 2015 года, не соответствуют необходимым нормам.

В Ртищеве депутат местного собрания Александр Ермолаев решил обратиться на «прямую линию» к президенту РФ Владимиру Путину и рассказать о проблемах детей-сирот.

Как рассказал депутат в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости», к нему обратились жители семи двухквартирных домов, построенных по федеральной программе в рамках предоставления жилья детям-сиротам. При строительстве были допущены нарушения, а дома не соответствуют необходимым нормам.

«Я послал на прямую линию (президента РФ - прим. ред.) и направил губернатору через сайт правительства», - рассказал Александр Ермолаев, уточнив, что прокуратура уже занимается этим вопросом.

Также обращение ртищевского депутата, адресованное губернатору Валерию Радаеву, опубликовано на портале «Лица губернии». Там он подробно описывает «новые» дома, в которые переселили сирот в апреле прошлого года.

«Новые» дома, в которые вселили детей в апреле 2015 года, не пригодны для проживания. Вот, что написали дети-сироты: «Просим Вас разобраться... в домах холодно, не утеплены полы, двери не закрываются, стены и двери покрыты плесенью. Отмостка разваливается. Сараев во дворе нет. Подъездов к домам нет совсем. Во дворе отсутствуют дорожки. Нет забора. Входная дверь выходит на улицу. Доски на ступенях не прибиты, болтаются, торчат гвозди. Для детей во дворах нет ничего, даже песочницы. Мы обращались в администрацию по поводу разрешения использования придомовой территории для посадки цветов, овощей и зеленых насаждений. Нам ответили отказом, в виду того, сказали: «не положено». Мы обращались к главе администрации Санинскому А.П., чтобы дорогу к домам отсыпали хотя бы щебенкой. Он ответил нам, что «не положено», и сказал: «Если приедет «Скорая», выходите к дороге. Даже Москва не сразу строилась, и вам не сразу все дано». Проектную смету, и документацию нам не дали посмотреть», - говорится в обращении (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.), копия которого направлена в качестве вопроса на прямую линию Владимиру Путину, которая состоится завтра, 14 апреля.