Саратовчанка рассказала федеральному каналу о врачах, не дававших обезболивающее её умирающему отцу

Оценить
После обращения Марины Карпич в СМИ обстоятельства лечения и смерти пенсионера изучат следователи.

В Саратове следователи начали проверку по факту смерти в одной из квартир дома на улице Томской 78-летнего пенсионера, скончавшегося от рака кишечника, сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области. Проверку правоохранители начали после того, как история о мучительной смерти Василия Карпича попала в СМИ. Так, вчера, 12 апреля, сюжет о пенсионере и его дочери появился в эфире программы «Чрезвычайное происшествие» на НТВ. Следователи намерены дать оценку действиям медицинских работников, осуществляющих лечение мужчины.

«В семье считают, что врачи не оказали мужчине должной помощи. Его дети, конечно понимали, что шансов на спасение нет - заболевание перешло в последнюю стадию. Но даже облегчить страдания отца им не удалось. Лечащий врач выписал необходимое обезболивающее, а заведующая якобы поставит подпись в рецепте отказалась. В результате последние две недели своей жизни пенсионер пребывал в муках», - рассказали журналисты телеканала НТВ в сюжете, опубликованном 12 апреля.

Дочь погибшего Марина Карпич рассказала, что хотела убедить врачей в необходимости выписать обезболивающие препараты. Однако, по ее словам, медики отказали, заявив, что «достаточно будет анальгина».

«Марина Карпич говорит, что все это время обивала пороги больницы, требовала, чтобы врачи облегчили страдания. Но, по словам женщины, лечащий доктор заявила, что в этом случае уже ничем не поможешь», - рассказали в телесюжете.

Журналисты взяли комментарий у заместителя главного врача городской поликлиники №6 Ларисы Торгашевой, которая убеждена, что в методах лечения Василия Карпича нет никаких нарушений. По ее словам, «по назначению лечащего врача, обезболивание было адекватное. Жалоб на недоступность обезболивания, по качеству медицинской помощи не поступало ни одной».

Марина Карпич написала заявление в прокуратуру с просьбой выяснить все обстоятельства лечения её отца и дать оценку действиям врачей. Официальный представитель областной прокуратуры Ольга Федорова рассказала журналистам, что после обращения саратовчанки проверку под контролем надзорного органа начало региональное министерство здравоохранения.

«По словам Карпич, врачи лишь на бумаге выписывали сильное обезболивающее, в котором так нуждался её обреченный отец. В свою очередь медики утверждают, что это Марина Карпич получала препараты по рецептам, но при этом не давала их отцу по непонятным причинам», - замечают авторы сюжета.