Валерий Прозоров о фестивале «Гагарин.doc»: «Это только начало»

Оценить
Валерий Прозоров о фестивале «Гагарин.doc»: «Это только начало»
Фото Анна Недочетова
В СГУ состоялась церемония закрытия Всероссийского фестиваля документального научно-популярного просветительского кино и телевизионных программ о космосе «Гагарин.doc».

Вчера, 12 апреля, в СГУ состоялась церемония закрытия Всероссийского фестиваля документального научно-популярного, просветительского кино и телевизионных программ о космосе «Гагарин.doc». В рамках него были подведены итоги конкурсов фото- и видео-работ, и награждены победители в различных номинациях.  

Также выступили творческие коллективы города, а зрителям был показан фильм о прошедших днях фестиваля с упоминанием наиболее ярких его моментов.

Несмотря на то, что СГУ анонсировал присутствие на церемонии закрытия губернатора Валерия Радаева, глава региона не посетил мероприятие. От его имени организаторов и участников с успешным окончанием фестиваля поздравил зампред правительства Михаил Горемыко. Он отметил, что ему очень приятно продолжить череду «замечательных праздничных мероприятий, которые в последние дни объединили не только саратовцев, не только жителей Саратовской области, но и всех россиян и не только – жителей всей Земли, все прогрессивное человечество».

«Те документальные кадры, которые мы видим сегодня, тот фильм, который нам демонстрировали вчера, те высказывания, которые мы слышим от современников тех событий, от последователей того великого подвига, который совершил Юрий Алексеевич Гагарин, вселяют в нас уверенность в то, что, действительно, мы по праву первые, мы по праву лучшие и мы победители», - заявил Горемыко.

Также он вручил награду обладателям гран-при фестиваля студенческих короткометражных фильмов «Первый». Его получили студенты СГУ за фильм «Тот, кто прыгнул выше».

«Главный слоган и девиз этого фильма «Тот, кто прыгнул выше». Победа в этом конкурсе в каком-то смысле для нас это тоже прыжок – лично для каждого из нас, для университета, для Саратовской области», - отметил один из авторов фильма Сергей Сазанов. Также он пожелал всем не бояться и «прыгать выше рамок и границ».

Ректор СГУ Алексей Чумаченко отметил, что у него в этот день «внутри гордость за нашу великую историю, за наших космонавтов, за нашу страну, за Саратовскую область».

«Очень хотелось бы, чтобы то, что организовали мы, вошло пусть не очень большим, но ярким кристалликом в этот праздник», - подчеркнул он.

Однокурсник Юрия Гагарина Виктор Порохня поблагодарил организаторов фестиваля.

«Вы меня вернули в молодость на 65 лет назад. Можете представить, что я сейчас переживаю, когда смотрю на себя с Юрами и другими ребятами», - заявил он, и рассказал о том, как сидел с Гагариным за одной партой и жил в одной комнате.

Также с приветственным словом выступил космический испытатель Сергей Нефедов. Поправляя микрофон, чтобы он подошел ему по росту, Нефедов заявил, что боится таких систем – «что-нибудь не то нажмешь и катапультируешься раньше времени».

«Космос изнутри – мне удалось его увидеть. Мне выпала величайшая честь. После 1961 года, когда состоялся первый полет в космос, кто мог подумать, что уже через 7 лет, меня судьба сведет с этим замечательным человеком – Юрием Гагариным. Нам высочайшее счастье выпало на последнем этапе его земной жизни быть знакомым и даже немножко поработать вместе», - рассказал он. Также он выразил желание рассказать тем, кто захочет, какой космос изнутри, как преодолеть страх и как достигались успехи в космосе.

Член жюри фестиваля заслуженный деятель науки РФ Валерий Прозоров назвал фильмы, представленные на фестивале, первыми скромными шагами.

«Их не так много, как нам бы хотелось, но это начало», - пояснил он.

По его словам, в настоящее время нет ни одного достойного памяти Юрия Гагарина фильма, романа или рассказа.

«Почему? Я думал над этим и нашел ответ. Он не Супермен. Он не Бетмен. Он не супергерой. Он обыкновенный человек. Он слишком обыкновенный человек с обыкновенной родословной и обыкновенной биографией и с невероятно необыкновенной судьбой. А это трудно дается и осмыслению поддается, и выражению очень трудно», - отметил он.

В завершение своего выступления он заявил, что верит в то, что конкурс будет расти и продолжаться.