Госдума приняла в первом чтении закон о защите должников от действий коллекторов

Оценить
Как отмечают эксперты, документ во многом дублирует уже имеющиеся статьи уголовного и административного законодательства.

Вчера, 12 апреля, Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект о защите граждан от незаконных действий коллекторов, пишет NEWSru.com. Документ подготовили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Как уточняет издание, вместе с принятым документом были рассмотрены еще десять альтернативных законопроектов, однако все они были отклонены.

Документ запрещает коллекторам применить физическую силу и угрожать должнику, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.

«Звонить должнику можно будет не чаще двух раз в неделю, устраивать личные встречи - раз в неделю. При этом общение должно происходить с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 в выходные дни. Для связи с должником запрещено будет использовать устройства, скрывающие номер телефона коллектора и адрес электронной почты», - рассказывает издание.

Статус коллектора не смогут получить граждане, судимые за экономические и общественные преступления. Кроме того, информацию о долгах будет запрещено передавать третьим лицам. Штрафы за нарушение регламента взаимодействия взыскателя с должником увеличат до двух миллионов рублей.

Как отмечают эксперты, предложенный Матвиенко и Нарышкиным документ во многом дублирует уже имеющиеся статьи уголовного и административного законодательства. По мнению финансового омбудсмена Павла Медведева, «это лишь устранение симптомов болезни, а не лечение самой болезни», поскольку чаще всего граждане жалуются на взыскание задолженностей по кредитам, которые они не брали.

Ко второму чтению депутаты предложили авторам законопроекта уточнить термины «долг», «должник», «обязательство», «взаимодействие с должником» и прочие.