Снятую с поезда журналистку судят в Мичуринском городском суде

Оценить
Снятую с поезда журналистку судят в Мичуринском городском суде
Фото Антон Наумлюк
Скоро должно начаться судебное заседание по обвинению корреспондента журнала «The New Times» в мелком хулиганстве. По словам журналистки, протоколы о задержании и правонарушении ей так и не были вручены.

Пресс-служба управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу опубликовала официальный комментарий по поводу задержания корреспондента журнала «The New Times» Светланы Локотковой. Напомним, в ночь на 11 апреля корреспондентку сняли с поезда Саратов-Москва, на котором она возвращалась домой после участия в судебном заседании по делу о фальсификации на выборах в Саратовскую областную думу V созыва.

По данным пресс-службы, во втором вагоне поезда у Локотковой произошел конфликт с гражданином, который и вызвал полицию, обвинив ее в нарушении общественного порядка. Сотрудники наряда транспортной полиции, прибывшие на место происшествия в Мичуринске Тамбовской области, на основании акта «О недостойном поведении пассажира» за подписью начальника поезда и проводниками сняли Локоткову с поезда и поместили в здание дежурной части, где она провела ночь.

По словам самой журналистки, ей не были вручены протоколы о задержании и о правонарушении. Более того, утром ей было предложено «без обоюдных претензий» отправиться домой. Однако решение было изменено и материалы дела были переданы полицией в городской суд Мичуринска, который должен был начать рассмотрение по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) в 13:00.

Как пояснила Светлана Локоткова ИА «Свободные новости», она дала объяснения дознавателю и ожидает, когда ее повезут в суд.