Саратов и Энгельс вошли в число самых отсталых по развитию инфраструктуры у школ и больниц

Оценить
Саратов и Энгельс вошли в число самых отсталых по развитию инфраструктуры у школ и больниц
Фото Павел Литвиненко
По словам «фронтовиков», администрации Саратова и Энгельса согласились с результатами дорожного мониторинга ОНФ и сразу начали устранять дефекты.

Дороги Саратова не вошли в тройку самых «провальных» в стране в 2015 году по версии ОНФ. Первые строчки рейтинга городов с самым плохим дорожным покрытием, не соответствующим ГОСТу, заняли дороги Якутска, Ульяновска и Петропавловска-Камчатского. К таким выводам пришла инспекция ОНФ «Оценим качество дорог!», проехавшая с июля по декабрь 2015 года по 130 городам России и собравшая результаты проверки в итоговый рейтинг регионов, сообщает пресс-служба «фронтовиков».

В рейтинге учитывается состояние гарантийных дорог, общее состояние дорожной сети города и инфраструктуры у школ и больниц. Первые позиции в рейтинге заняли Тюмень, Саранск и Белгород. Также в десятку лучших попали Северодвинск, Абакан, Стерлитамак, Ставрополь, Горно-Алтайск, Казань и Магадан. В черном списке самых отстающих оказались города, где общее состояние дорог, в том числе и находящихся на гарантии, находится на низком уровне. Среди них Махачкала, Чита, Якутск, Ульяновск, Петропавловск-Камчатский. Целью мониторинга было проверить, как исполняются «майские указы» и поручение президента РФ Владимира Путина об удвоении к 2022 году объемов дорожного строительства и улучшении его качества.

Активисты ОНФ уточняют, что по итогам дорожной инспекции эксперты направили около 180 запросов о состоянии дорог в местные органы власти, руководству регионов, в прокуратуру субъектов РФ, Генпрокуратуру, МВД, ГИБДД, Федеральное дорожное агентство и даже Следственный комитет РФ. Администрации Саратова и Энгельса, как и ряда других городов, согласились с результатами дорожного мониторинга ОНФ и практически сразу начали принимать меры для устранения зафиксированных дефектов, отмечают «фронтовики».

«После обращения ОНФ о ненадлежащем состоянии дорог в Саратове прокуратура Саратовской области совместно со специалистами городского отдела ГИБДД провела проверку, по итогам которой внесла представление на имя и.о. главы города об устранении выявленных нарушений», - рассказали активисты о том, что они сделали, чтобы повлиять на саратовских чиновников.

В то же время Саратов и Энгельс попали в «черный сектор» рейтинга по развитости инфраструктуры у школ и больниц. Эксперты оценили соблюдение нормативных требований в части обустройства парковок около больниц и поликлиник, а также наличие условий для передвижения маломобильных групп населения. По мнению «фронтовиков», в этих Саратове и Энгельсе нет ни организованных парковок, ни установленных пандусов, а «доступная среда – пока лишь мечта для маломобильных групп населения».

Напомним, в июне текущего года депутат Госдумы, член парламентского комитета по транспорту, руководитель Межрегионального общественного движения «Убитые дороги» Александр Васильев приезжал в Саратов с инспекционным рейдом. Тогда он критически отозвался о степени прозрачности проводимых мэрией дорожных аукционов, а состояние дорог охарактеризовал как «печальное».