Еще два десятка саратовских домов попали в «общий котел» оплаты капремонта

Оценить
Еще два десятка саратовских домов попали в «общий котел» оплаты капремонта
Фото Владимир Шанин
Администрация города оставит без спецсчетов дома, в которых не провели капитальный ремонт в срок.

Перечень многоквартирных домов Саратова, жители которых теперь будут делать взносы на капремонт в «общий котел» регионального оператора, пополнился еще двадцатью адресами. Соответствующее постановление вчера, 11 апреля, подписал глава администрации города Валерий Сараев. Оно опубликовано на сайте мэрии.

В документе идет речь о тех домах, на которые были ранее открыты спецсчета, перечислялись платежи населения, но капитальный ремонт не был проведен в срок, предусмотренный региональной программой. В частности, в список попали несколько домов по улицам Брянской, Азина, Миллеровской, Заречной и другим.

Напомним, ранее в перечень «общего котла» попали 76 саратовских домов, жильцы которых в положенный срок не определились с выбором между спецсчетом или счетом регионального оператора. Чиновники признавали, что части из граждан придется оплачивать долг, накопившийся с момента наступления необходимости оплачивать капремонт.

Ранее стало известно, что в 2015 году ни в Саратовской области, ни в региональном центре не была выполнена программа капремонта домов. Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис сообщал, что регион вошел в число субъектов РФ, не выполнивших обязательства по утверждению своей программы. Кроме того, по данным регионального минстроя, собираемость средств на капитальный ремонт в области находится на уровне ниже среднероссийского. В 2016 году в регионе планируется капитально отремонтировать 749 домов.