Валерий Радаев о Юрии Гагарине: «Он саратовский не меньше, чем смоленский»

Оценить
Валерий Радаев о Юрии Гагарине: «Он саратовский не меньше, чем смоленский»
Фото Роман Пятаков
Саратовский губернатор на торжественном мероприятии рассказал о юности первого космонавта.

Сегодня, 11 апреля, в Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке состоялось торжественное мероприятие, посвященное 55-й годовщине первого полета человека в космос. В самом его начале для всех зрителей продемонстрировали фильм о подвиге первого космонавта Юрия Гагарина и о работе десяти предприятий региона, изготавливавших приборы для космических кораблей. Сразу после этого перед гостями выступил народный артист России Леонид Сметанников с песней о Гагарине, а вслед за ним пришедших поздравил губернатор Валерий Радаев.

«Нам, саратовцам, знаком и другой Гагарин: серьезный 18-летний юноша в спортивной майке Саратовского индустриального техникума, капитан местной команды баскетболистов и трубач духового оркестра. А в 21 год курсант Саратовского аэроклуба Юрий Гагарин стоит на крыле учебного ЯК и смотрит в небо. Мечтает о высоком в парке «Липки». Это – наш Гагарин, – заявил глава региона, 2 апреля отметивший свое 55-летие. – Он саратовский не меньше, чем смоленский. Эта связь прибавляет нам гордости не только за страну, но, прежде всего, за область. Отмечая 55-летний юбилей полета Юрия Гагарина в космос, мы по праву вписываем этот день в свою историю».

Также губернатор поблагодарил Юрия Гагарина «за прошлое, настоящее и будущее». По словам Радаева, первый космонавт «поднял планку побед на недосягаемую высоту».

«Сам по себе Гагарин олицетворял героизм и патриотизм, человеческую скромность, настойчивость и отвагу. Он наш, родной. Давайте не будем терять высоту и эту преемственность», – отметил Валерий Радаев.

Сразу после этого глава региона вручил от имени президента Владимира Путина медали ордена за заслуги перед Отечеством второй степени Владимиру Архипову, Любови Лямкиной из ОКБ «Сигнал» и главному конструктору ОАО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» Игорю Сергушову. Далее мероприятие продолжилось концертом.