Александра Галко проводили в последний путь под аплодисменты

Оценить
Александра Галко проводили в последний путь под аплодисменты
Фото Анна Недочетова
В театре драмы состоялось прощание с народным артистом России.

Сегодня, 11 апреля, в саратовском академическом театре драмы состоялось прощание с Александром Галко. Народный артист России Александр Галко скончался в субботу, 9 апреля, на 78-м году жизни. Проститься с артистом пришли его родные, коллеги, друзья, студенты, поклонники его творчества. Художественный руководитель театра драмы Григорий Аредаков поблагодарил всех, кто пришёл в театр «разделить горе».

«Что остаётся от нас ушедших и уходящих артистов? Память, легенда. Остаются те качества, которые были у Александра Григорьевича. У него был потрясающий музыкальный слух, когда мы уезжали на гастроли, встречались, пели. Он не говорил, но морщился, когда фальшивили. И когда фальшивили на сцене», - рассказал он.

Также на прощание с артистом пришла министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова.

«Судьба актера такова, что память о нем будет вечна - в его ролях, в его действительно потрясающих талантливых студентах», - подчеркнула она.

Председатель региональной общественной палаты Александр Ландо отметил, что для него было потрясением известие о смерти Галко.

«Для Саратовской области имя Александра Галко и культуры - это синонимы», - подчеркнул он.
Также в ходе прощания были зачитаны письма со словами соболезнования от Олега Табакова, Сергея Пускепалиса и Сергея Сосновского.

Слова прощания сказали и студенты артиста. Ученики первого выпуска 1985-1989 года Александра Галко отметили, что все, кто смог, приехали - «из Питера, из Москвы на машинах мчались, а кто не приехал, те на гастролях».

Завершилась церемония на улице, где по театральной традиции под аплодисменты Александра Галко проводили в последний путь.