Конкурс на концессию «Саратовводоканала» объявят уже на следующей неделе

Оценить
Конкурс на концессию «Саратовводоканала» объявят уже на следующей неделе
Фото Константин Халин
Чиновники признают, что в ситуации с задолжавшим 1,3 миллиарда рублей МУППом находятся «на грани предела».

В эти минуты в МУПП «Саратовводоканал» продолжается брифинг, посвященный передаче крупнейшего муниципального предприятия в концессию.

По словам замглавы администрации города по экономике Алексея Никитина, необходимость такого шага продиктована экономическими реалиями, связанными с падением доходов предприятия, большой долговой нагрузкой и ростом убытков. Это в свою очередь чиновник объяснил большим объемом неплатежей и потерей воды, составляющей около 54%.

По состоянию на 30 марта долги предприятия составляли 1 миллиард 325 рублей (в основном перед «Саратовэнерго» и Сбербанком), а дебиторская задолженность - 974 миллиона рублей (в основном должны управляющие организации).

«Мы уже на грани предела», - заметил Никитин, добавив, что единственным выходом из ситуации является привлечение инвестора-концессионера. Ему передадут сети водоснабжения и водоотведения, насосные станции, очистные сооружения и другие объекты.

В свою очередь другой замглавы администрации Сергей Пилипенко анонсировал такие результаты модернизации «Саратовводоканала», как автоматизацию управления на насосных станциях и снижение их энергозатратности.

Уже формируется комиссия по заключению концессии с участием специалистов предприятия, работников мэрии, депутатов и «экспертного сообщества», сообщила участникам встречи председатель комитета по управлению имуществом города Татьяна Карпеева, добавив, что сейчас продолжается разработка проекта соглашения, которое будет обнародовано в ближайшее время, а уже на следующей неделе будет объявлено о начале конкурса.

В свою очередь гендиректор МУПП Сергей Винарский доложил о том, что в первом квартале предприятию удалось снизить дебиторскую и кредиторскую задолженность, улучшить собираемость платы за услуги с 87% до 95%. Кроме того, сокращено 5% работников «Саратовводоканала». Выступающий пообещал продолжить «оптимизацию» численности сотрудников предприятия.

Отметим, журналист «Газеты недели в Саратове» Роман Дрякин продолжает сбор подписей на сайте Change.org под петицией президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть Саратову водопровод.