Валерий Сараев огласил ряд положений по передаче «Саратовводоканала» в концессию

Оценить
Валерий Сараев огласил ряд положений по передаче «Саратовводоканала» в концессию
Фото Константин Халин
По словам главы администрации Саратова, в России уже заключено несколько сотен подобных соглашений.

В эти минуты в МУПП «Саратовводоканал» проходит брифинг, посвященный передаче данного муниципального предприятия в концессию. В мероприятии принимают участие глава администрации города Валерий Сараев, его заместители Сергей Пилипенко и Алексей Никитин, руководитель «СВК» Сергей Винарский и другие спикеры.

Согласно представленному перед мероприятием раздаточному материалу, срок действия договора о передаче предприятия в концессию составляет 30 лет. Прогнозируемый рост тарифа на услуги составит в 2017-2019 годах 8,6%, в 2020-2045 годах – 3,3%. Предполагаемый объем инвестиций с 2016 по 2018 годы достигнет шести миллиардов рублей, с 2019 по 2045 годы – не менее 30 миллиардов рублей.

В течение первых трех лет планируются реконструкция городской станции аэрации, строительство сетей водоснабжения, канализационных насосных станций и другие мероприятия.

Сараев напомнил, что подписано постановление администрации Саратова о заключении концессии. В течение 35 дней в соответствии с законом о концессии создается конкурсная комиссия и составляется конкурсная документация. На 30 октября планируется заключение концессионного соглашения. Сити-менеджер добавил, что аналогичных договоров уже заключено в России несколько сотен.

Отметим, журналист «Газеты недели в Саратове» Роман Дрякин продолжает сбор подписей на сайте Change.org под петицией президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть Саратову водопровод.