В выборном законодательстве региона нашли противоречие решению Конституционного суда

Оценить
В выборном законодательстве региона нашли противоречие решению Конституционного суда
Фото Константин Халин
Чтобы устранить нарушения, губернатор внес в областную думу отдельный законопроект.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по госстроительству и МСУ. Присутствующие рассмотрели и одобрили проект поправок в региональный закон о порядке формирования представительных органов власти в области (инициатор изменений - губернатор Валерий Радаев).

Как рассказал замминистра по делам территориальных образований региона Сергей Зюзин, порядок формирования представительных органов в регионе на настоящий момент не в полной мере соответствует одному из решений Конституционного суда РФ.

Сейчас представительные органы муниципальных районов формируются посредством муниципальных выборов или делегированием членов муниципальными образованиями, что прописывается в региональном законе. Теперь право определять способ формирования депутатских собраний предоставят и самим районам, которые смогут вносить соответствующую норму в уставы. Предлагаемые поправки также прописывают численность делегатов от сельских поселений (при формировании собраний посредством делегирования), а также устанавливают срок полномочий районных собраний, который может колебаться от двух до пяти лет.

Кроме того, участники заседания рассмотрели другие пункты повестки, которые предполагают укрупнение муниципальных образований посредством принятия соответствующих региональных законов. Речь идет о слиянии Жадовского и Камышевского МО, Зерновского и Мирного МО и Дергачевского и Петропавловского МО (Дергачевский район), Калужского и Романовского МО, Мунинского и Спартакского МО, а также Калдинского, Николаевского и Семеновского МО (Федоровский район).

Как было отмечено, предложения по переструктурированию озвучены местными властями в целях экономии бюджетных средств и более эффективного исполнения муниципалитетами своих полномочий, а население поддержало эти инициативы, поэтому участники рабочей группы вынесли проект.