Николай Панков обвинил «либералов» в упадке аграрной отрасли

Оценить
Николай Панков обвинил «либералов» в упадке аграрной отрасли
Фото Константин Халин
Глава аграрного комитета Госдумы, в числе проблем сельхозтоваропроизводителей назвал трудности в работе с ритейлерами.

На сегодняшних дебатах между участниками праймериз «Единой России», прошедших на площадке ГТРК «Саратов», глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков ответил на вопросы группы поддержки своих оппонентов. В своем выступлении он обвинил в развале сельского хозяйства «либералов», из-за которых отрасль в 1990-е годы пришла в упадок.

«Только с приходом президента Путина, поставившего во главу угла продовольственную безопасность, власть начала уделять время и, главное, средства на сельское хозяйство», - подчеркнул он, добавив, что уже сейчас стране удалось достичь или приблизиться к самодостаточности по целому ряду продуктов питания.

Вместе с тем Панков признал, что «есть сегменты, где мы отстаем» (в частности, по фруктам и овощам), однако, по его мнению, в связи с реализацией программы импортозамещения именно «здесь есть большие возможности для наших саратовских аграриев».

«Государство и дальше будет поддерживать аграриев», - пообещал Панков, назвав в числе проблем трудности сельхозтоваропроизводителей в работе с торговыми сетями, отсутствие удобрений нужного количества и качества.

В схожем духе выразился и другой участник дебатов, депутат Госдумы Валерий Омельченко.

«Из-за санкций мы немного просели, но у нас большой потенциал, мы можем развиваться во всех направлениях», - с оптимизмом заявил он. Говоря о ситуации с налоговыми и другими неплатежами промышленных предприятий, у которых арестовываются счета, Омельченко рассказал, что уже писал по этому поводу письма в целый ряд инстанций, в том числе и премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

«Это боль. С этими санкциями предприятия просели. Но мы будем добиваться, чтобы налоговая поблажка была, чтобы они могли на неё сослаться», - пообещал депутат.