Госдеп Омельченко на дебатах: «Я - не олигарх. Я все пять лет помогал, чем мог»

Оценить
Госдеп Омельченко на дебатах: «Я - не олигарх. Я все пять лет помогал, чем мог»
Фото Константин Халин
Депутат-газорезчик считает, что самые насущные проблемы - «это создание новых рабочих мест, защита рабочих, развитие производства».

В эти минуты на площадке ГТРК «Саратов» проходят дебаты между участниками праймериз «Единой России». В них принимают участие действующие депутаты Госдумы Николай Панков и Валерий Омельченко, член Общественной палаты области Евгений Лузановский, директор по развитию ООО «Профект» Антон Каредин, пенсионер Сергей Терешин и политолог Дмитрий Олейник. Все они претендуют на участие в выборах депутатов ГД от «ЕР» по Балаковскому одномандатному избирательному округу. Тема дебатов: «Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы».

Первым вступительное слово (в алфавитном порядке) в количестве двух минут предоставили предпринимателю Антону Каредину. Он заявил о необходимости законодательной поддержке занятости молодежи и молодых предпринимателей, развития сельского хозяйства, поддерживать реальный сектор экономики и «прорывных технологий» и обеспечить бизнесу доступные кредиты.

Евгений Лузановский зафиксировал внимание на том, что грантовые программы поддержки малого и среднего бизнеса недостаточно эффективны, и, как и его соперник призвал снижать процентную ставку по кредитам для производственников и предпринимателей в целом. Также он упомянул о насущной потребности борьбы с теневой занятостью и нелегальным бизнесом.

Дмитрий Олейник высказался в поддержку производителей, расширению площади областного центра с созданием на новых территориях технопарков и за изменение принципов участия регионов в госпрограммах и распределении приоритетов.

Депутат Госдумы Валерий Омельченко (газорезчик по профессии – прим. ред.) решил воспользоваться моментом и подвести итоги своей работы в парламенте, куда прошел по квоте ОНФ. По его словам, самые насущные проблемы – «это создание новых рабочих мест, защита рабочих, развитие производства».

«Я все пять лет помогал, чем мог», - заявил парламентарий и добавил, что он «не олигарх». Говоря о своих целях в Госдуме нового созыва, Омельченко сказал, что в его планах значится «представлять Саратовскую область, защищать интересы рабочих и развивать промышленность».

Со своей стороны коллега Омельченко Николай Панков объявил, что в отношении России ведется «экономическая, информационная и продовольственная война», поэтому нельзя «исходить из того, чтобы взять и поделить деньги», а нужно создать «нормальные и хорошие условия для нашего бизнеса».