Проблему балаковских дольщиков облдеп Александр Стрелюхин предложил решить при помощи инвестора

Оценить
Проблему балаковских дольщиков облдеп Александр Стрелюхин предложил решить при помощи инвестора
Фото Роман Пятаков
По мнению дольщиков «Саратовгесстроя», ни один инвестор не станет финансировать такой проект.

Сегодня, 8 апреля, в конференц-зале Балаковского районного отделения партии «Единая Россия» проходит выездное заседание комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. На мероприятие, касающееся проблем обманутых дольщиков, прибыли депутаты Саратовской областной думы Леонид Писной, Александр Сундеев, Сергей Кузнецов, Владимир Дерябин, Александр Сидоренко, Виктор Володин, Алексей Сергеев и прокурор города Балаково Дмитрий Сернов.

Начиная встречу, председательствующий депутат Александр Стрелюхин заявил, что главный вопрос – это проблема завершения строительства четырех многоквартирных жилых домов в микрорайоне №3Г города Балаково, где застройщиком выступает скандально известная компания ЗАО «Саратовгесстрой».

Сразу после этого с небольшим докладом выступил конкурсный управляющий Алексей Варыгин. 

«Дело в том, что наше банкротство производится, наверное, впервые с применением 7 параграфа (Банкротство застройщиков, - прим. ред.). У нас в связи с этим, и с проведением следственных действий постоянно возникают сложности», - отметил Варыгин.

Присутствующая на заседании представитель следственной части ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области Татьяна Бобко посетовала, что серьезным препятствием в расследовании уголовного дела является неявка дольщиков в полицию.

«Дольщики выходят на улицу с пикетами и протестуют, но по повесткам не являются, заявления о преступлении не пишут», - подчеркнула Бобко.  

Также перед собравшимися свою позицию озвучил и депутат облдумы Леонид Писной.

«Все что произошло, случилось, потому что большинство недооценивали ситуацию. Уже больше двух лет на площадке облдумы я говорил, что за ними (ЗАО «Саратовгесстрой») не только строительство набережной, но и сотни дольщиков. Враг очень серьезный и поэтому необходимо совершать действия по уже принятым решениям», - сказал Писной. По его словам, в случае если конкурсный управляющий обратится в суд за взысканием десятков миллионов рублей с «Саратовгесстроя», то пострадают другие дольщики входящие в ЖСК «Солнечный».

«Так нельзя делать. Придем к тому, с чего начинали», - отметил Писной.

«Мы считаем, что всем дольщикам необходимо в максимально сжатые сроки предоставить все необходимые документы в органы следствия. Также надо вести поиски инвестора, который бы довел строительство до конца», - в свою очередь сказал Александр Стрелюхин.

Следом слово взял дольщик Игорь Ковшан, который отметил, что всего необходимо достроить около 34 тысяч квадратных метров жилья, половина из которых уже продана.

«С такой рентабельностью ни один из инвесторов сюда не войдет», - подчеркнул Ковшан.

Напомним, одиночные пикеты у зданий администрации Балаковского района и городской прокуратуры обманутые дольщики «Саратовгесстроя» начали проводить в середине марта, чем вызвали недовольство полиции. Несколько раз протестующие выходили к зданию районного управления МВД. Ранее три дома «Саратовгесстроя» в Балакове были официально включены в областной реестр «проблемных», пострадавшими объявили 386 семей. По данным дольщиков, омская «Страховая инвестиционная компания», застраховавшая договоры с некоторыми из них, сейчас пытается объявить себя банкротом.

Обманутых дольщиков склоняют к созданию ЖСК с дальнейшей передачей кооперативу объектов незавершенного строительства.

Отметим, что в июле 2014 года произошло обрушение участка асфальта на новой набережной Саратова. Это случилось через десять месяцев после того, как состоялось торжественное открытие. Подрядчиком строительства было также ЗАО «Саратовгесстрой», которое не выполнило обязательства перед региональным комитетом капитального строительства по строительству новой набережной в Саратове.