Строительство храмов. На публичных слушаниях призвали «отделить сионистов»

Оценить
Строительство храмов. На публичных слушаниях призвали «отделить сионистов»
Фото Константин Халин
«Это полное противоречие веры, мы не можем блоком голосовать», - сказал один из присутствующих, пробравшийся к микрофону.

В эти минуты в актовом зале администрации Волжского района Саратова продолжаются публичные слушания. Большинство участников мероприятия проголосовали за то, чтобы придать скверам на улицах Рахова и Астраханской статус зеленых зон (вместо зон общего пользования).

После этого был рассмотрен вопрос по изменению вида разрешенного использования по шести участкам, чтобы на них можно было разместить культовые здания (пять заявок подала РПЦ и один участок на Гоголя, 61 заявила иудейская община, которая купила домовладение по соседству с синагогой).

От нескольких участников поступило предложение рассмотреть вопрос по синагоге отдельно и «отделить сионистов». «Это полное противоречие веры, мы не можем блоком голосовать», - сказал один из присутствующих, пробравшийся к микрофону, и идея была одобрена.

По итогам голосования присутствующие одобрили изменение вида разрешенного использования земли в отношении участка под расширение синагоги.

Кроме того, участники слушаний приняли аналогичное решение в отношении пяти участков под храмы (включая Ильинскую площадь, где в настоящее время также находятся ларьки). При этом место расположения объектов РПЦ организаторы мероприятия озвучивать не стали.