День космонавтики 2016. В Саратове открыли еще один памятник Юрию Гагарину

Оценить
День космонавтики 2016. В Саратове открыли еще один памятник Юрию Гагарину
Фото Анна Недочетова
Бюст первого космонавта появился в сквере имени Гагарина в Комсомольском поселке.

Сегодня, 8 апреля, в сквере имени Юрия Гагарина в Комсомольском поселке Саратова состоялась торжественная церемония открытия монумента, посвящённого первому космонавту планеты. В мероприятии приняли участие губернатор Валерий Радаев, глава администрации города Валерий Сараев, а также около тысячи саратовцев, в том числе первая свидетельница приземления Гагарина в Энгельсском районе Румия Нурсканова.

В своей речи глава региона отметил, что предстартовые мгновения всегда волнительны, и сравнил момент перед открытием памятника с моментом перед запуском Юрия Гагарина в космос.

«За прошедшие полвека эти яркие моменты не померкли. Монумент космонавту-герою, который мы открываем, тому подтверждение. Это настоящий подарок жителям Заводского района и всем саратовцам ко Дню космонавтики и 80-летию Саратовской области», – заметил губернатор.

Право открыть памятник предоставили Румие Нурскановой и близкому другу Гагарина Тимофею Чугунову. В момент открытия бюста школьники выпустили в небо белых голубей. После этого к монументу возложили цветы, в сквере выступил сводный хор, исполнивший песни о космосе, а к монументу возложили цветы.