Арбитражный суд Саратовской области нарушил права Суворова и Путина на участие в судебном заседании

Оценить
Арбитражный суд Саратовской области нарушил права Суворова и Путина на участие в судебном заседании
Фото Роман Пятаков
Судья Лескина перенесла заседание по делу на несколько дней, не имея возможности предупредить об этом стороны.
Продолжение темы: Николай Суворов удивлен тем, что областной арбитраж без его ведома рассмотрел иск «об отрешении Путина».

Арбитражный суд Саратовской области вчера, 7 апреля, по своей инициативе вынес определение об исправлении описок и опечаток в определении того же суда от 04.04.2016 года по иску жителя Балакова Николая Суворова с требованием отрешить Владимира Путина от должности президента РФ. В частности, суд изменил дату и время предварительного судебного заседания с 28.04.2016 года 10 часов 15 минут на 07.04.2016 года 17 часов 00 минут.  Соответствующий документ, подписанный судьей Татьяной Лескиной, опубликован в электронной картотеке арбитражных дел.

«Суд приходит к выводу, что указанные опечатки не затрагивает сущности вынесенного определения, его содержания, следовательно, допущенные технические опечатки подлежат исправлению», - отмечается в определении (авторские орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.). Лескина постановила направить определение лицам, участвующим в деле.

Как следует из данных картотеки, в тот же день Татьяна Лескина провела заседание и вынесла решение о прекращении производства по делу.

Ситуацию с внезапным изменением даты судебного заседания корреспонденту ИА «Свободные новости» прокомментировал юрист Денис Руденко.

«Суд указал, что определение об исправлении описки необходимо направить сторонам. Но получить это определение стороны процесса в тот же день физически не могут, так как арбитражный суд направляет заказные письма с уведомлением о вручении. Кроме того, законом предусмотрена обязанность суда извещать о судебном заседании лиц, участвующих в деле, не позднее чем за 15 дней до его проведения, но сделать это также было физически невозможно, - заметил он. - В тот же день, не известив заблаговременно Суворова и Путина, суд провел предварительное судебное заседание, по результатам которого прекратил производство по делу. При этом ни Суворов, ни Путин не могли принять участие в судебном заседании, заявить отводы и ходатайства, представить дополнительные доводы и доказательства, а также реализовать другие права, предусмотренные законом, что является грубым нарушением АПК РФ и Конституции РФ».

Напомним, изначально судья областного арбитража Екатерина Сеничкина оставила без движения иск Суворова «об отрешении Путина В. В. от занимаемой должности, как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание Российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров, миллиардеров-грабителей». Затем уже судья Татьяна Лескина приняла материалы к рассмотрению, причем в определении значилось «для судьи Е.В. Сеничкиной».

Уже вчера председатель судебной коллегии Людмила Комлева своим решением «в виду болезни» заменила Сеничкину на Лескину. Данное определение также опубликовано арбитражом.