В Саратове открылась выставка литографий Рене Магритта

Оценить
В Саратове открылась выставка литографий Рене Магритта
Фото Анна Недочетова
Ее предоставил саратовскому музею Радищева «Арт-центр» в Перинных рядах города Санкт-Петербурга.

Сегодня, 7 апреля, в Радищевском музее открылась выставка «Рене Магритт. Вероломство образов». На ней представлено 48 работ – практически все из известных литографий художника, в том числе «Преодоление пустоты», «Голконда» и «Сын человеческий».

Директор музея Тамара Гродскова во время торжественного открытия отметила, что такая выставка в музее впервые.

«Сюрреализм мы до этого не показывали. Я рада, что вы увидите и познакомитесь с работами очень интересного художника. Я думаю, что они доставят вам радость созидания и соприкосновения с прекрасным, загадочным. Художник умел увидеть те движения души человека, скорее даже сердца, которые не всегда можно раскрыть. Перед нами раскрывается не просто личность, а внутренняя суть человека, а это, пожалуй, самое главное», - отметила она.

Также на торжественном открытии присутствовала заведующая выставочного зала «Арт-центра» в Перинных рядах города Санкт-Петербурга Рената Корякова. Именно этот центр предоставил экспозицию музею Радищева.

Корякова отметила, что большая часть живописных работ Рене Магритта еще при его жизни оказались в частных собраниях.

«Увидеть их вживую и по сей день не представляется возможным. После смерти художника его жена Жоржетта Магритт приняла решение о воспроизведении избранных работ в техники литографии – гравюры на камне. После смерти Жоржетты, которая на протяжении 20 лет занималась этим трудом, это дело принял на себя фонд Рене Магритта», - рассказала она.

По ее словам, на выставке можно увидеть несколько работ с карандашной подписью вдовы художника

Выставка в Радищевском музее будет работать до 3 июля.