Валерий Радаев о переселении из аварийного жилья: «Сегодня нет никаких оснований, чтобы не завершить второй этап до конца года»

Оценить
Валерий Радаев о переселении из аварийного жилья: «Сегодня нет никаких оснований, чтобы не завершить второй этап до конца года»
Фото Павел Литвиненко
Губернатор отчитал главу администрации Энгельсского района, потребовав не затягивать проведение аукционов по закупке квартир в городе-спутнике.

Губернатор Валерий Радаев потребовал от глав администраций восьми районов Саратовской области неукоснительно соблюдать график переселения из аварийного жилья.

Об этом он заявил сегодня, 7 апреля, на совещании, посвященном реализацию второго этапы программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». В рамках второго этапа программы переселения новым жильем планируется обеспечить 5640 человек из 2670 жилых помещений, расположенных в девяти муниципальных образованиях региона.

В большинстве муниципалитетов жители аварийных домов получат новые квартиры до конца лета, сообщает пресс-служба губернатора. Губернатор обратил особое внимание на проведение аукционов по закупке квартир в Энгельсе, потребовав от главы администрации района Андрея Куликова не затягивать этот вопрос и, при необходимости, привлекать застройщиков из других городов. По проблемам в Энгельсе глава региона поручил зампреду Александру Буренину и главе минстроя Дмитрию Тепину проработать все имеющиеся проблемные вопросы.

По словам главы администрации Саратова Валерия Сараева, в областном центре до конца 2016 года должны быть переселены 1495 семей. Он пообещал, что до конца декабря все жильцы должны въехать в новые квартиры.

«График переселения жилья должен быть у глав администраций на ежедневном контроле. Объемы большие, и на вас лежит персональная ответственность за реализацию программы. Сегодня нет никаких оснований, чтобы не завершить второй этап до конца 2016 года. Обязательства перед нашими жителями мы обязаны выполнить», - подвел итог совещания глава региона.

Напомним, в этом году губернатор области Валерий Радаев объявил замечания зампреду Александру Буренину и министру Дмитрию Тепину за неисполнение программы переселения «аварийников».

Приезжавший с проверкой в Саратовскую область замминистра ЖКХ РФ Андрей Чибис заявил, что по переселению «аварийников» 2015 год был не слишком успешным для региона, так как «на 1 марта 2016 года лишь на 10 процентов выполнен целевой показатель прошлого года.