Свидетель по делу Хмелева о показаниях на следствии: «Я не настаиваю, что все было так»

Оценить
Свидетель по делу Хмелева о показаниях на следствии: «Я не настаиваю, что все было так»
Фото Константин Халин
Отвечая на вопросы адвоката Маргариты Ростошинской, Анатолий Келлер заявил, что знакомился с протоколом своих показаний, данных в ходе следствия.

В эти минуты в Кировском районном суде Саратова продолжается процесс по делу заключенного ИК №17 города Пугачев Сергея Хмелева.  В ходе допроса свидетеля обвинения, заключенного Анатолия Келлера, выяснились противоречия с его показаниями на первом процессе, решение по которому было отменено областным судом.

Отвечая на вопросы адвоката Маргариты Ростошинской, Келлер заявил, что знакомился с протоколом своих показаний, данных на следствии, так как на них стоит его подпись. Тогда защитник заметила, что на прошлом процессе заключенный заявлял, что подписал документ не глядя, так как не умеет читать. Келлер ответил, что умеет читать и добавил: «У меня среднее образование и неоконченное высшее. Что вы от меня хотите?»

После этого по ходатайству госвобвинителя стороны перешли (несмотря на протест защиты и подсудимого, указавших на существенные противоречия в показаниях) к оглашению показаний, данных свидетелем на предварительном следствии. Они были четкие и выверенные, в них, в частности, говорилось, что у Хмелева никаких телесных повреждений не имелось (он якобы видел его во время досмотра перед этапом).

Маргарита Ростошинская поинтересовалась, почему свидетель не смог воспроизвести эту информацию в суде.

«Сейчас я действительно не знаю. Но там стоит моя подпись. Я даже не помню, что я говорил в прошлый раз. Я не настаиваю, что все было так, как протоколе, но раз там стоит моя подпись, то, значит, все так и было. Я пришел подтвердить показания, и отстаньте от меня», - ответил Келлер.